"

«Ростелеком» и образовательный центр «Тарих-21 век» подарили пенсионерам Кизляра «Азбуку Интернета»

Фото:
777
2 минуты

КИЗЛЯР, 15 декабря – РИА «Дагестан».  В дагестанском городе Кизляр состоялось необычное занятие для слушателей курсов компьютерной грамотности: в гости к пенсионерам, осваивающим цифровые технологии, с ноутбуками и учебниками «Азбука интернета» пришли специалисты «Ростелекома», образовательного центра «Тарих-21век», Пенсионного фонда, администрации города.

 По словам начальника МЦТЭТ г. Кизляр Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Виктора Митрофанова, пенсионерам подарили комплект обновленных учебников «Азбуки интернета». «Базовый курс увеличился на две главы, которые посвящены электронным услугам и поиску работы через интернет. Это уникальный учебник. В доступной для пожилых людей форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями и много другой полезной информации», - рассказал он.

Курсы «Азбуки Интернета» проводятся в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра соцобслуживания. Клуб так и называется – «Ветеран», он объединяет людей возраста 50 лет и старше. Как раз на такой возраст и рассчитано учебное пособие «Азбука Интернета» -  совместный интеллектуальный продукт «Ростелекома» и Пенсионного фонда России. Скачать бесплатный учебник и методические материалы можно на портале http://azbukainterneta.ru.

Как отметил директор культурно-исторического и образовательного центра «Тарих-21 век» Мурад Атаев, «Азбука Интернета» расширяет географические рамки в Дагестане: «Это второй город после Махачкалы, где ведется обучение, а вернее, «социализация» возрастной категории жителей, продление активного долголетия. Как отметил один из аксакалов, вспомнив о Дне Конституции Российской Федерации 12 декабря, это конституционное право пожилых людей – быть активными, востребованными и современными. Надеюсь, дополнительная техника в виде ноутбуков поможет в этом процессе».

По словам учительницы начальных классов Гюльнары Завзановой, интернет изменил ее жизнь: «Меня назначили администратором школьного сайта и сайта «Дневник.ру». Я участвовала в этом году во Всероссийском конкурсе «Лучший учитель России» онлайн и выиграла Президентский грант. Рада, что не побоялась освоить компьютер. Хочу сказать интернету спасибо за открытие нового, за общение, за возможность совершать заочные экскурсии по миру. Так что интернет – друг и помощник!»

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела