"

«Ростелеком» организовал медиа-мост между дагестанскими и кабардино-балкарскими журналистами

Фото:
572
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 ноября – РИА «Дагестан». «Ростелеком» организовал круглый стол в формате видеоконференцсвязи для журналистов и языковедов Дагестана и Кабардино-Балкарии, сообщили информагентству в пресс-службе компании.

По информации источника, мероприятие прошло в студиях филиалов компании в Махачкале и Нальчике и было посвящено теме сохранения культурно-исторического наследия в контексте развития современного общества.

«Виртуальный круглый стол впервые собрал представителей СМИ двух республик для обсуждения вопросов национальной культуры, которые волнуют наше общество. Это сохранение и развитие родных языков, воспитание детей на основе народных обычаев, а также соблюдение традиций. Подобный диалог требует объединения мнений всех заинтересованных сторон, в том числе и с помощью наших телеком-услуг. Мы намерены продолжать поддерживать такие мероприятия, тем более, что для этого у нас имеется опыт и необходимая инфраструктура», – отметил директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Руслан Ярахмедов.

Поводом для виртуальной встречи журналистов стал предпремьерный показ в конференц-зале «Ростелекома» мультфильма «Аул мастеров», созданного дагестанской студией анимации «Альтус». Картина повествует о взаимоотношениях молодого и старшего поколений. В основу сюжета легли произведения писателей Гамзата Цадасы и Ахмед-хана Абубакара. Элементы народных сказок и легенд, кавказские обычаи и традиции показаны в мультипликационном фильме с помощью современных возможностей компьютерной графики.

«Наша компания стремится поддерживать проекты, направленные на пропаганду национальной культуры, традиций и обычаев. Сегодня между двумя филиалами, Дагестанским и Кабардино-Балкарским, было организовано единое информационное пространство: гости в студиях могли не только пообщаться, но и посмотреть в HD качестве мультфильм, поднимающий серьезные воспитательные проблемы. Это наглядный пример использования цифровых услуг в обыденной жизни», – подчеркнул директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Барасби Машуков.

Участники встречи высоко оценили удобство интерактивного формата общения.

«Мы благодарны “Ростелекому” за возможность познакомиться с коллегами, обменяться мнениями, стать первыми зрителями и все это, как говорится, не выходя из дома. Следующую встречу решено провести очно на площадке одной из республик», – поделилась журналист газеты «Горянка» Марина Битокова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела