"

Розничный кредитный портфель в Дагестане превысил более 100 млрд рублей

Фото: Виталий Барабаш
136
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 ноября – РИА «Дагестан». Портфель кредитов, выданных банками жителям Дагестана на начало октября 2022 года, составил 116,2 млрд рублей, сообщили информагентству в Отделении – НБ РД. 

Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

«Основной вклад в прирост розничного кредитного портфеля в республике внес ипотечный сегмент, в том числе за счет действия льготных госпрограмм. За год он вырос на 22,8%. Жители Дагестана взяли в банках ипотечных кредитов на общую сумму более 56,5 млрд рублей», – отметил управляющий Отделением Банка России в РД Мурад Идрисов.

В то же время в сентябре 2022 года динамика потребительского кредитного портфеля была сдержаннее, прирост в данном сегменте составил 9% в годовом выражении, достигнув 59,7 млрд рублей.

Объем средств клиентов, привлеченных банками на территории республики на 1 октября 2022 года, составил 128,5 млрд рублей, увеличившись за год на 12,6% (северокавказский показатель +11%, общероссийский +5,5%,). Это произошло в основном за счет роста остатков средств на счетах физических лиц. Их доля в общем объеме привлеченных средств составила 79%. Положительная динамика обусловлена доверием жителей региона традиционным способам накопления средств, привлекательными ставками и гарантированностью банковских вкладов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела