"

«РусГидро» оборудовало Чиркейскую ГЭС современной сейсмологической системой

Фото:
1923
1 минута
На Чиркейской ГЭС Дагестанского филиала «РусГидро» после успешного завершения периода опытной эксплуатации принята в промышленную эксплуатацию современная система сейсмологического мониторинга (ССМ).

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, она позволяет определять интенсивность сейсмособытия в любой точке плотины и отслеживать уровень вибрации работающего оборудования, что повышает надежность и безопасность работы самой мощной гидроэлектростанции Северного Кавказа. Все работы велись в рамках программы комплексной модернизации «РусГидро».

Данная система является отечественной разработкой и включает в себя 12 цифровых регистрирующих станций. Одна из них находится в поселке Дубки, две – в машинном зале станции, остальные – в теле плотины.

В настоящий момент на большинстве объектов компании реализуются мероприятия по модернизации различных групп оборудования.

Так, уже заменили гидросиловое оборудование Камской ГЭС, обновили больше половины гидроагрегатов на Волжской ГЭС и Жигулевской ГЭС, в очереди на модернизацию – Воткинская ГЭС. Кроме того, полностью заменено оборудование на Саяно-Шушенской и Баксанской ГЭС, обновление которых хоть и не входило в ПКМ, но было реализовано в идеологии комплексной модернизации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела