"

С 2017 года в России перестанут выдавать «зеленки»

Фото:
8393
3 минуты
Привычную для всех россиян «зеленку» – свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество, перестанут выдавать с нового года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Росреестра по РД. Соответствующие изменения в Закон «О государственной регистрации недвижимости» внесены 13 июня текущего года.

Как пояснил источник, основное изменение будет связано с объединением Кадастра недвижимости и реестра прав в Единый государственный реестр недвижимости. В этой связи и вносятся изменения в документ, подтверждающий  регистрацию права.

При этом прекращение выдачи «зеленки» никак не повлияет на уже выданные документы, которые будут также действительны, уверяют в ведомстве.

Комментируя нововведения, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Дагестан Шамиль Гаджиев отметил, что объединенная база данных получит название Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и будет призвана устранить дублирование сведений, а выписка из Единого государственного реестра недвижимости подтвердит кадастровый учет и государственную регистрацию возникновения и перехода права.

Главным новшеством, которое ожидает дагестанцев со вступлением закона, является то, что государственная регистрация возникновения и перехода права будет подтверждаться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а государственная регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе, выражающем содержание сделки. Удостоверение государственной регистрации прав свидетельством новым законом не предусмотрено.

«Сейчас при оформлении сделок с недвижимостью заявителю необходимо сначала поставить объект недвижимости на кадастровый учет и только потом регистрировать право собственности на него. Новый порядок должен повысить достоверность сведений о недвижимости и сократить срок регистрации права собственности», – добавил заместитель руководитель ведомства.

«Говоря простым языком, в соответствии с законом перестанет существовать привычное для дагестанцев свидетельство, именуемое в народе «зеленкой». Все мы знаем, что эта справка представляет собой свидетельство о регистрации права. То есть это документ, который подтверждает наличие записи о регистрации права в Едином государственном реестре прав. С нового года подтверждением права собственности будет служить выписка из нового реестра недвижимости», – пояснили в Управлении Росреестра по Республике Дагестан.

Кроме того, благодаря изменениям в законодательстве перед регистрацией права собственности на участок или дом гражданину не надо будет подавать отдельное заявление о кадастровом учете в Кадастровую палату. «Новый закон значительно упрощает механизм регистрации недвижимости. С момента вступления в силу закона гражданину нужно будет сразу идти в орган Росреестра или многофункциональный центр госуслуг с документами как для кадастрового учета, так и для регистрации права. В этой связи сроки процедур значительно сокращаются, а ответственность регистратора усиливается», – подчеркнул он.

Закон предполагает, что большую часть реестра будут вести в электронном виде, а сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, будут общедоступными, если иное не установлено законом. При изменении записей предыдущие версии будут сохраняться. Таким образом, объединенный реестр одновременно станет и архивом.

Ко всему прочему, в новом законе сокращены сроки осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и государственной регистрации прав. Так, документы нужно будет ждать не более 12 рабочих дней, если действовать через МФЦ, и не более 10 рабочих дней при подаче заявления прямо в орган регистрации прав. А если объект не надо ставить на кадастровый учет, то свидетельство о собственности выдадут уже через 9 или 7 дней соответственно.

Новости раздела