"

Сиражудин Гамидов: «Завод “Мараби” планируется ввести в эксплуатацию уже этой осенью»

Фото:
2426
2 минуты
Завод по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби» планируется ввести эксплуатацию в Дагестане в начале осени этого года, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель генерального директора предприятия Сиражудин Гамидов.

По его словам, в настоящее время на территории завода проходят пуско-наладочные работы, то есть проводится комплекс мероприятий для последующего нагрева печи до 1 тыс. 250 градусов.

«Далее по технологии предполагается запуск предприятия с выходом продукции, но она не сразу будет представлена на рынке. В это же время будет происходить оптимизация конвейера. Так, будут тщательно изучены возможные дефекты, а также произведена “доналадка” необходимых узлов. И только после этого мы сможем начать поставки заказчикам», - рассказал Гамидов.

Говоря о деталях производства, он отметил, что весь технологический процесс автоматизирован: от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции. Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских красителей и глазури, что обеспечит высокие потребительские свойства.

Сиражудин Гамидов рассказал, что руководство завода большое значение уделяет выбору сырья. «В ходе поиска мы испробовали местную глину со всех уголков Дагестана и провели необходимые химические анализы, но, к сожалению, необходимого количества, которое будет отвечать производственному масштабу, найти не удалось. В настоящее время на заводе есть небольшой запас сырья, которого будет достаточно для трех месяцев бесперебойного производства», - добавил он.

Заместитель генерального директора сообщил, что данное сырье ранее было поставлено на завод из Украины. Кроме того, сырье, отвечающее всем требованиям, необходимым для производства керамической плитки, найдено в Иране. «Возможно, что впоследствии именно оттуда будет поставляться глина для производства», - предположил он.

Стоит отметить, что высокое качество продукции, ее соответствие российским и международным стандартам подтверждено не только словами, но и официальными сертификатами, техническими свидетельствами и экспертными заключениями.

Кроме того, нельзя не отметить, что вся техника, представленная на заводе – итальянская. Она не имеет аналогов в России, из-за чего производство в Дагестане можно считать самым современным и лучшим в стране.

Предполагается, что завод будет работать круглые сутки, а на предприятии будет трудиться около 250 человек в три смены. В настоящее время на заводе работает около полусотни человек, которых обучают итальянские специалисты.

Планируется, что основным направлением сбыта продукции завода станут региональные рынки ЮФО и СКФО, а также внешний рынок – Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. Конкурентным преимуществом ООО «Мараби» перед другими поставщиками аналогичной продукции станет ее высокое качество и относительно более низкая цена реализации.

Новости раздела