"

Собственники получили возможность зарегистрировать свои квартиры в новостройках до регистрации всего здания

Фото:
2286
1 минута
С 1 октября 2013 года изменился порядок постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Кадастровой палаты Управления Росреестра по Дагестану.

По законодательству, теперь жилые помещения в многоквартирных домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания.

«Собственники получили возможность зарегистрировать свои квартиры в новостройках до регистрации всего здания, – отметил источник агентства. – Кроме того, при постановке на учет многоквартирного дома на учет также будут ставиться все расположенные в нем помещения, в том числе составляющие общее имущество».

Напомним, 1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости».

Изменения законодательства позволили упростить процедуры государственной регистрации прав и постановки объектов недвижимости на кадастровый учет, а граждане и деловое сообщество получили дополнительные инструменты по защите прав собственности.

Также общий срок государственной регистрации прав сокращен с 20 до 18 календарных дней. Также сокращен общий (предельный) срок государственного кадастрового учета: постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут осуществляться в течение 18 календарных дней (ранее срок составлял 20 рабочих дней).

Новости раздела