"

Специалисты «Россети Северный Кавказ» пресекли 1,8 тысячи случаев энерговоровства на 303 млн рублей

Фото:
992
1 минута
Специалисты компании «Россети Северный Кавказ» (бренд МРСК Северного Кавказа) за 11 месяцев 2019 года выявили и пресекли 1 тысяча 864 случая энерговоровства в регионах функционирования. Суммарная стоимость незаконно потребленного нарушителями ресурса превысила 303 млн рублей.

Из указанного количества 355 актов составлено в отношении юридических лиц на сумму почти 262 млн рублей. Со стороны жителей регионов СКФО зафиксировано 1 тысяча 509 фактов нарушения на сумму свыше 41 млн рублей.

Больше всего фактов энерговоровства пресечено в Республике Дагестан (909 случаев на 204 млн рублей) и в Чеченской Республике (720 фактов почти на 17 млн рублей).

По всем выявленным случаям бездоговорного и безучетного потребления энергоресурса энергетиками составлены акты по нормам законодательства. Документы переданы в правоохранительные органы для дальнейшего принятия мер.

Напомним, в рамках поручений руководства холдинга «Россети» на территории Дагестана действует специальная рабочая группа «Россети Северный Кавказ», которая в рамках комплексного плана развития энергетической отрасли республики реализует мероприятия по пресечению фактов хищения энергоресурса. Объем неучтенного потребления электроэнергии определяется, исходя из максимально возможного потребления по обнаруженным незаконным подключениям. Стоимость нанесенного ущерба взыскивается «Россети Северный Кавказ» с каждого нарушителя.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела