"

Специалисты ЗКТУ выпустили в реку Терек 43 тысячи мальков осетра

Фото:
1095
1 минута
Специалисты Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства выпустили в реку Терек 43 тыс. мальков осетра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Выпуск  молоди  состоялся в рамках компенсационных мероприятий ПАО «Русгидро».

Как сообщил заместитель руководителя управления Магомед Юсупов, впервые на территории Дагестана была выпущена не двух, а пятидесятиграммовая молодь.

«Оплодотворенную икру русского осетра завезли из Астрахани. Выращивали рыбу на территории Дагестанского рыбзавода в поселке Нечаевка Кизилюртовского района в течение 100 дней. Средний вес мальков составил 100 грамм, а самые крупные особи достигли 120 граммов», – рассказал он.

В ЗКТУ пояснили, что чем больше осетр, тем выше его шансы выжить. Так, если раньше промышленный возврат рыбы составлял 2,6 процента, то теперь он может увеличиться до 56 процентов. То есть больше половины мальков из этого выпуска могут вернуться на нерест.

При этом выпуск мальков проходил в темное время суток, так как ночью над акваторией перестает охотиться птица, также  падает температура воды и воздуха, что увеличивает шансы на выживание молоди.

Помимо осетра выпущено 35 тыс. мальков лосося средней навеской 50 граммов, из которых 20 тыс. – в Терек, 15 тыс. – в реки Кабардино-Балкарии.

Новости раздела