"

Свыше 1,5 тысячи заявок поступило с начала года в МФЦ Дагестана на получение материнского сертификата

Фото:
842
1 минута
По данным на 9 марта, в текущем году в Республиканский МФЦ с заявлением на получение сертификата материнского капитала обратилось 1 тыс. 579 человек, сообщили РИА «Дагестан» в многофункциональном центре. В прошлом году количество заявок составило около 5 тысяч.

По информации источника, среди населения популярной является услуга по получению единовременной выплаты из средств материнского капитала. Всего в прошлом году с заявлением на получение выплаты в размере 25 тысяч в МФЦ обратились 1 тыс.  234 человек. «В этом году практика единовременных выплат завершена и данная услуга уже не актуальна», – добавили в центре.

В Республиканском МФЦ также сообщили, что, начиная с 6 марта текущего года, срок перечисления материнского капитала сокращен с одного месяца до 10 дней.

В соответствии с соглашением о взаимодействии между МФЦ и региональным отделением Пенсионного фонда, многофункциональные центры республики предоставляют населению 18 видов услуг ПФР. Так, в центрах «Мои Документы» можно подать заявление на получение и распоряжение средствами материнского капитала, получить справку о размере пенсии, зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования, а также получить ряд других услуг.

Напомним, в 2017 году размер материнского капитала остается на уровне прошлого года и составляет 453 026 рублей. Право на материнский капитал получат те семьи, в которых появится второй (или последующий) ребенок в период до 31 декабря 2018 года.

Распорядиться средствами материнского капитала можно по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела