"

Свыше 30 млн рублей составила плата за негативное воздействие на окружающую среду в Дагестане

Фото:
1690
2 минуты
Поступления по плате за негативное воздействие на окружающую среду за прошедший год в Дагестане составили более 31 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе информационно-аналитического отдела Управления Росприроднадзора по РД. При этом план перевыполнен на 17%, а база плательщиков увеличена на 11%.

По словам источника, данные цифры озвучил 28 января на совещании по подведению итогов деятельности территориальных органов Росприроднадзора по СКФО в Магасе (Ингушетия) руководитель дагестанского Управления Осман Гасанов.

Выступая на совещании, он обозначил основные достижения ведомства в прошлом году, а также назвал основные экологические проблемы, характерные для нашей республики.

Он отметил, что Управлением выполнены в полном объеме установленные Минприроды РФ и Росприроднадзором прогнозные показатели деятельности.

При этом, по его словам, ведомство на 31 процент повысило эффективность проводимых мероприятий. «На 15 процентов увеличилось число административных дел, переданных из других федеральных органов исполнительной власти, что является показателем слаженности межведомственного взаимодействия, осуществляемого Управлением», – подчеркнул он.

Гасанов рассказал, что в результате контрольно-надзорной деятельности регионального ведомства в минувшем году удалось добиться снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. В частности, отмечено снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: доля хозяйствующих субъектов, снизивших массу загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух, составила 60 процентов. А доля водопользователей, снизивших массу загрязняющих веществ в сточных водах, составила 100 процентов.

Кроме того, зафиксировано сокращение выбросов загрязняющих веществ при сжигании попутного нефтяного газа по сравнению с 2014 годом на 19,4 процента.

Наиболее важной проблемой для Дагестана Гасанов назвал ситуацию с обращением с отходами. «После осуществленных Управлением проверок городских и районных свалок муниципальными образованиями проводятся работы по определению мест, удовлетворяющих геологическим, санитарным и экологическим требованиям, для размещения полигонов и объектов сортировки отходов, по оформлению соответствующих землеотводных и разрешительных документов, обустройству свалок. Для осуществления ими дальнейших шагов к улучшению ситуации необходимо начать финансирование целевых республиканских программ», – отметил руководитель надзорного ведомства.

В свою очередь начальник Департамента Росприроднадзора по СКФО Роман Саркисов рассказал об огромной работе, проделанной территориальными органами ведомства в СКФО при осуществлении контрольно-надзорных, разрешительных и прочих полномочий, при оказании государственных услуг и сборе платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Отдельно он остановился на основных экологических проблемах округа. Среди них – несанкционированное размещение отходов производства и потребления, безлицензионное пользование участками недр по добыче общераспространенных полезных ископаемых, сброс неочищенных сточных вод в водные объекты.

Для их решения территориальными органами Росприроднадзора в СКФО совместно с федеральными и региональными органами исполнительной власти субъектов РФ организовано межведомственное взаимодействие.

Отметим, что в работе совещания приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, начальник Департамента Росприроднадзора по СКФО Роман Саркисов, руководители территориальных органов Росприроднадзора в СКФО, представители Правительства Республики Ингушетия и многие другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела