"

Свыше 36 тысяч тонн нефти переправил за месяц Туркменистан через порт Махачкалы

Фото:
1807
1 минута
Более 36 тысяч тонн туркменской нефти перевалено через Махачкалинский морской торговый порт с середины июля после возобновления контракта с экспортерами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта. Ранее, в мае и июне этого года, перевалка туркменской нефти через Махачкалу была полностью приостановлена.

По информации источника, глава «Транснефти» Николай Токарев   заявил, что улучшение ситуации стало возможным благодаря правильной реакции руководства «Дагнефтепродукта» на сложившуюся ситуацию.  

«Сегодня уже можно сказать, что в целом восстанавливается грузопоток, который шел через Махачкалу. Будем надеяться, что эта ситуация примет необратимый стабильный характер», – подчеркнул Токарев.

На следующей неделе ожидаются еще два танкера с туркменской нефтью. Нефть морем поступает в Махачкалинский порт и через оборудование «Дагнефтепродукта», находящееся на причалах порта, закачивается в резервуарный парк нефтебазы, а уже оттуда через магистральные трубопроводы «Транснефти» или в железнодорожных цистернах отправляется к потребителям.  

В течение первого месяца после вынужденного перерыва экспортеры через порт перевалят более 50 тысяч тонн туркменской нефти. С ними заключен долгосрочный контракт.

А в сентябре объемы перевалки нефти, поступающей в Махачкалу с месторождений Туркмении, по словам первого заместителя генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Мурада Хидирова, возрастут как минимум в 4 раза и составят не менее 200 тысяч тонн.

Всего за первое полугодие через порт перевалено около 1 млн 500 тыс. тонн сырой нефти. Как заявил Хидиров, значительную долю этого объема составляет казахская нефть. «Ее квота по перевалке остается прежней – около 200 тысяч тонн нефти в месяц», – уточнил он.  

Новости раздела