"

Свыше 47 тысяч тонн готовой продукции выпустил с начала года Каспийский завод листового стекла

Фото: spectrum-group.ru
1829
3 минуты
Свыше 47 тысяч тонн готовой продукции выпустил Каспийский завод листового стекла за первый квартал текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД. Это на 8 процентов или на более чем 3,5 тыс. тонн больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Как сообщили в ведомстве, в 2015 году объемы продаж продукции КЗЛС составили 175 тыс. тонн, в текущем году завод намерен выпустить не менее 185 тыс. тонн готовой продукции.

Само предприятие является одним из крупнейших заводов по производству листового полированного стекла на юге России. КЗЛС непрерывно работает на полную проектную мощность, производя в сутки 600 тонн готовой продукции – листового стекла под маркой Caspian Crystal в широком ассортименте толщин (от 2,6 до 10 мм).

Данное стекло широко применяется в промышленной переработке – изготовлении стеклопакетов, ламинировании, закалке, покраске, нанесении различных лаков и пленок, гравировке, пескоструйной обработке, химическом травлении и многих других видах производства.

Одним из конкурентных преимуществ КЗЛС является широкий ассортимент производимых форматов стекла. Помимо таких популярных у крупных переработчиков форматов, как LES (2 250 мм на 3 210 мм), LES+ (2 550 мм на 3 210 мм) и JUMBO (6 000 мм на 3 210 мм), одним из «ходовых» форматов приобретаемого на заводе стекла является так называемый «гаражный» формат (1 800 мм на 2 600 мм). Он удобен тем, что его можно перерабатывать в небольших помещениях (например, в гаражах), при этом не требуется больших автоматических линий для производства стеклопакетов и прочей продукции.

Завод непрерывно развивается, совершенствуя технологию, работает над проектами по внедрению новых видов продукции в производство. Так, в феврале текущего года предприятие совместно со специалистами немецких компаний Grafotec Spray Systems GmbH и ChemetallGmbH запустило установку по нанесению антикоррозийных покрытий на листовое стекло. Данная система является новейшей разработкой мировой стекольной промышленности и не имеет аналогов в Российской Федерации. «Наносимые на стекло антикоррозийные покрытия дают возможность значительно более эффективно защитить стекло от выщелачивания по сравнению с традиционными порошковыми средствами антикоррозийной защиты», – пояснил собеседник агентства.

Главным приоритетом для завода на сегодняшний день является проект по производству энергосберегающего стекла с «твердым» покрытием, который является уникальным не только для республики, но и в целом для России. Стекло с таким покрытием, помимо отличных энергосберегающих свойств (существенно снижает теплопотери), обладает рядом преимуществ: высокой устойчивостью к погодным и температурным условиям, механическим (абразивным) воздействиям, длительным сроком хранения и простотой переработки.

Отметим, что КЗЛС наращивает экспортные поставки. На сегодняшний день почти половина производимого на заводе объема продукции экспортируется за границу: в Турцию, Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан и другие страны ближнего зарубежья. В планах завода – существенное увеличение экспорта в страны дальнего зарубежья с тяжелыми условиями тропиков и субтропиков. В 2016 году завод планирует расширить регионы и российского рынка сбыта, поставляя продукцию без потери качества в такие удаленные регионы РФ, как Сибирь и Дальний Восток.

Источник в Минпромторге Дагестана заявил, что завод листового стекла является «якорным» резидентом первого в республике индустриального парка «ТЮБЕ» и станет базовым предприятием стекольного кластера, который будет формироваться в регионе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела