"

Уложен пятитысячный кубометр литой асфальтобетонной смеси в диафрагму плотины Гоцатлинской ГЭС

Фото:
1342
2 минуты
В диафрагму плотины Гоцатлинской ГЭС уложен пятитысячный кубометр литой асфальтобетонной смеси специального состава, что является важным этапом в ее возведении, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Гильдии строителей СКФО.

На основных работах по строительству грунтовой плотины с асфальтобетонной диафрагмой задействованы Строительно-монтажное управление №2 и Управление механизированных работ, являющиеся структурными подразделениями ОАО «ЧиркейГЭСстрой».  

«Первый кубометр литого асфальта уложен в конце июня прошлого года. За это время плотина вместе с диафрагмой, главным противофильтрационным элементом, выросла в высоту на 39 метров. Позади остался самый сложный и ответственный начальный этап в возведении данного уникального элемента гидротехнического сооружения, когда работы выполнялись в жаркие месяцы и в сложных обводненных условиях», – отметил источник.    

Ее проектный профиль, по словам собеседника, представляет из себя ступенчатую конструкцию с максимальной толщиной 3,2 метра у основания и 0,9 метра выше цокольной части до гребня. Высота диафрагмы составляет 59 метров при ее ширине 107 метров у основания и 145 метров по гребню плотины.  

«При ее возведении отработаны новые строительные технологии и оптимизированы технические условия. В результате многомесячной кропотливой совместной инженерной работы ОАО «ЧиркейГЭСстрой», ОАО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева» и ОАО «Ленгидропроект» удалось перейти на метровые ярусы возведения диафрагмы вместо полуметровых. Успешно применяется технология заливки блоков по схеме «от берега до берега» с промежуточным условным разделением их на 4-5 секций.

Вследствие этого в зимние месяцы удалось достичь рекордной интенсивности роста плотины с АБД до 7 метров в месяц. Это очень важно для обеспечения пуска гидроагрегатов Гоцатлинской ГЭС, намеченного в конце 2014 года. Качество работ, выполняемых с учетом 9-тибалльной сейсмичности, помимо лаборатории строительства, проверяет также лаборатория ОАО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева», которая подтверждает соответствие возводимого сооружения заданным проектным требованиям», –  заключил источник.

Новости раздела