"

Управляющая компания Махачкалы выплатит 250 тысяч рублей за нарушение техобслуживания МКД

Фото:
1879
1 минута
Столичную управляющую организацию ООО «УК-12» оштрафовали на 250 тысяч рублей за нарушение правил  техобслуживания  многоквартирного дома, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции.

По словам источника, в надзорный орган обратился собственник жилого помещения в многоквартирном доме по проспекту И. Шамиля, дом 6г с жалобой на то, что управляющая организация не выполняет техническое обслуживание общего имущества в доме, в частности, над квартирой протекает кровля.

«По обращению была проведена проверка, в ходе которой факт протекания кровли подтвердился, что является нарушением жилищного законодательства.  Были обнаружены и другие нарушения лицензионных требований, в частности, обнаружено, что отсутствуют козырьки на вентиляционных шахтах и люк на крышу не закрыт на замок.  На устранение недочетов были выданы предписания со сроком их исполнения, однако УК не приняла мер по устранению нарушений.

По данному делу инспектором был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.1.3 КоАП РФ. Материалы были направлены на рассмотрение в мировой суд Советского района города Махачкалы, решением которого ООО “УК-12” признано виновным и оштрафовано», – рассказал собеседник агентства.

Отметим, что по истечению срока исполнения предписания была проведена проверка, которая показала, что нарушения не устранены. Таким образом, УО совершила еще одно административное правонарушение по ч.24 статьи 19.5 КоАП РФ. В отношении компании-лицензиата возбуждено новое производство по административному делу, материал которого направлен на рассмотрение в суд.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела