"

В 2016 году «Дагестан-Экспо» проведет 6 крупных выставок

Фото:
2929
2 минуты
В текущем году Республиканский выставочно-маркетинговый центр «Дагестан-Экспо» планирует провести шесть крупных выставок, сообщил РИА «Дагестан» руководитель центра Магомед Саругланов.

Среди них – XIII Межрегиональная с международным участием выставка-форум «Деловой Дагестан-2016», III строительно-архитектурная выставка-форум «Дагстрой-Экспо – 2016», V Межрегиональная с международным участием специализированная выставка «Мебель-2016», XIV Межрегиональная выставка-ярмарка «Дагпродэкспо-2016», а также XI и XII межрегиональные специализированные ювелирные выставки «Золото России» – «Мир камня».

Он отметил, что указанные выше выставки проводятся Республиканским выставочно-маркетинговым центром при поддержке администрации Главы и Правительства РД, а также при содействии министерств и ведомств республики. Кроме того, «Дагестан-Экспо» участвует в качестве технического партнера и в других республиканских выставках и форумах.

«Эти выставки проходят в Дагестане ежегодно и пользуются у жителей, организаций и бизнесменов республики большой популярностью. По их итогам заключены сотни соглашений и договоров. Выставки носят тематический характер, участниками каждой из них становятся от 30 до 60 организаций», – рассказал Саругланов, отметив, что всего по итогам прошедшего года в выставках «Дагестан-Экспо» приняли участие более 300 фирм.

Говоря о географии участников, директор центра подчеркнул, что приезд гостей из других регионов и стран напрямую зависит от направлений выставок. К примеру, 60 процентов участников ювелирных выставок являются представителями других регионов (ювелирные салоны Якутии, Москвы, Санкт-Петербурга и т.д.). В то же время участниками строительной выставки в большинстве своем являются местные фирмы и лишь 20-25 процентов других субъектов и государств (Иран, Азербайджан и другие).

«В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране наибольшей популярностью среди жителей республики пользуются строительная и мебельная выставки. В среднем такие выставки посещают от 3 до 5 тысяч человек», – подчеркнул он.

По его словам, основной целью проводимых выставок является формирование доверительных отношений между нашими бизнесменами и бизнесменами других регионов и стран.

«Поначалу очень сложно было приглашать в Дагестан фирмы из других субъектов. Но после первого же приезда у них меняется отношение к нашей республике и они видят, что в Дагестане есть почва для развития своего бизнеса», – заключил Саругланов.

Новости раздела