"

В бюджетную систему Дагестана будет внедрен программный комплекс «Бюджет-СМАРТ»

Фото:
2673
2 минуты
Программный комплекс «Бюджет-СМАРТ» будет внедрен в бюджетную систему Дагестана в 2014 году. Об этом на сегодняшнем семинаре с представителями финансовых структур районов и городов республики в Махачкале сообщил первый заместитель министра финансов РД Али Исламов.

Отметим, что программа «Бюджет-СМАРТ» предназначена для автоматизации процессов проектирования, анализа и исполнения бюджетов на региональном и местном уровнях. Комплекс является многопользовательской системой, обладающей гибкой системой настроек под индивидуальные требования организаций и позволяющей работать удаленно по Internet/Intranet каналам связи. При этом программный комплекс предоставляет полноценное клиентское приложение, устанавливаемое на компьютере пользователя.

Али Исламов в своем выступлении в частности сказал, что работа по автоматизации бюджетных процессов была начата еще в 2005 году, и за это время министерством был проделан достаточный объем работы по усовершенствованию бюджетной системы.

«Но бюджетная реформа продолжается и с каждым годом требования к финансовым структурам меняются. Уже около двух лет в республике действует Республиканская целевая программа «Совершенствование автоматизированной системы управления бюджетным процессом Республики Дагестан на 2012-2016 годы» и на протяжении этих лет нам в этом активно помогает компания ООО «Нелко». Вопрос автоматизации бюджетного процесса стал актуальным еще в связи с утверждением концепции программы «Электронный бюджет», что, конечно же, поможет обеспечивать формирование бюджета в программном режиме», – добавил замминистра финансов.

Напомним, что фирма «Нелко» существует с 5 сентября 2003 года. С 2008 г. она занимается автоматизацией бюджетного учета в Республике Дагестан в рамках государственного контракта. Компания, работающая в области высоких технологий, специализируется на поставках оборудования и программного обеспечения, создании, внедрении и обслуживании информационных систем.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» технический директор компании «Нелко» Леонид Лялин рассказал, что программный комплекс «Бюджет-СМАРТ» обеспечивает возможность работы в режиме отсутствия связи с финансовым органом и построен по трехуровневой архитектуре (клиентское приложение – сервер приложений – сервер баз данных) на базе прикладного программного комплекса «Бюджет-КС», эксплуатируемого в территориальных и муниципальных финансовых органах. Программа имеет мощную справочную систему и удобную систему администрирования, а также полную совместимость по форматам передаваемых данных.

«Сегодня мы активно сотрудничаем с минфином РД по внедрению электронных продуктов для формирования и исполнения бюджетной системы республики. Смарт-бюджет является развитием программы электронного бюджета. Это применение современных технологий в условиях плохого качества связи, что сегодня очень актуально в удаленных муниципальных образованиях Дагестана. Данная программа поможет министерству финансов республики полностью контролировать реализацию бюджета, в том числе и в отдаленных районах Дагестана. С помощью этой программы можно будет отказаться от бумажного документооборота, весь обмен документами будет осуществляться в электронном виде, с электронными подписями, что на сегодняшний день соответствует нормативным актам», – добавил Леонид Лялин.

Отметим, что элементы программы «Бюджет–СМАРТ» уже понемногу внедряется в работу минфина РД. С 2014 года поэтапное внедрение проекта ожидается уже в муниципалитетах республики.

Новости раздела