"

В Дагестане для надежности электроснабжения населения установлены устройства релейной защиты

Фото:
1809
1 минута
Дагестанская сетевая компания в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду и вводу в строй Гоцатлинской ГЭС завершила установку устройств релейной зашиты и противоаварийной автоматики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, работы были проведены на линии электропередачи 110 кВ, идущей от подстанции «Гергебиль-110» до Гоцатлинской ГЭС.

В частности, высоковольтные линии оснащены инновационным оборудованием, позволяющим свести к минимуму повреждения оборудования ЛЭП от токов короткого замыкания.  Как говорится в релизе компании, необходимость в установке новых устройств объясняется существенным ростом нагрузки на сети в связи с запуском Гоцатлинской ГЭС.

Аналогичные устройства смонтированы и на подстанции «Гергебиль-110», воздушных линиях до Гунибской ГЭС и «Хунзах – Гуниб ГЭС».

Новые устройства позволят предотвратить изменение перетоков мощности, токов и напряжения, а значит, избежать опасности повреждения отдельных элементов ЭЭС, нарушения устойчивости энергосистем данного энергоузла.

Оборудование, установленное дагестанскими релейщиками, осуществляет непрерывный контроль состояния всех элементов электроэнергетической системы и реагирует на возникновение повреждений и ненормальных режимов. Установленное оборудование прошло необходимую проверку в тестовом режиме и находится в работе.

Оснащение основными селективными быстродействующими защитами проведено и на линиях, расположенных в низменности. Работы проведены на подстанции «Ярыксу» и «Акташ», где установлена аппаратура каналов противоаварийной автоматики АКА «Кедр».

Аналогичное оборудование появилось на питающих центрах «Буйнакск-1» и «Гергебиль-110» для передачи команд противоаварийной автоматики, сохранения устойчивости энергосистемы Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела