"

В Дагестане готовятся к проведению первого Горного форума

Фото:
2813
2 минуты
В Дагестане готовятся к проведению одного из ключевых мероприятий в рамках объявленного Главой РД Года гор – так называемого Горного форума, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Проходить он будет в республике с 26 по 29 июля.

По информации источника, в Международной научно-практической конференции «Эффективное развитие горных территорий России» – таково официальное название мероприятия – примут участие представители научного сообщества, федеральных, региональных и муниципальных органов управления, предпринимательских структур, общественных организаций и т.д.

В настоящее время уже подготовлены Программа проведения Горного форума, повестка дня и регламенты конференций и дискуссионных сессий, проводимых в рамках форума.

Кроме того, сформирован список его участников, который включает 257 человек. В их числе – представители органов власти и местного самоуправления, организаций и научного сообщества Республики Дагестан, федеральных органов власти, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

Также ожидается участие делегаций 16 субъектов Российской Федерации и представителей иностранных государств, в числе которых – Азербайджанская Республики, Грузия, Киргизская Республика, Республика Сербия, Королевство Бельгия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Пакистан и Швейцария.

Как сообщили в Минэкономразвития РД, местами проведения Горного форума определены Махачкала, село Ахты Ахтынского района, село Хунзах Хунзахского района и местность «Цамаури» Тляратинского района.  

В рамках мероприятия запланированы дискуссионные сессии, круглые столы и конференции, подписание соглашения между Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и Правительством Республики Дагестан о сотрудничестве, а также принятие декларации о Горной Хартии.

В селе Ахты Ахтынского района и селе Хунзах Хунзахского района на 28 июля запланирован круглый стол «Актуальные проблемы социально-экономического развития горных регионов РФ (на примере РД): концептуально-стратегические, гуманитарные и экономические аспекты». В МО «Ахтынский район» состоится посещение ежегодного фольклорного фестиваля «Поющие родники». В МО «Тляратинский район» пройдет очередной фестиваль традиционной культуры «Цамаури», а в Хунзахском районе – «Поэтический праздник».  

Во всех трех муниципальных районах запланированы экскурсии по достопримечательным местам.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела