"

В Дагестане майнеры украли электроэнергию на сумму около 2 млн рублей

Фото:
2938
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 августа – РИА «Дагестан». Специалисты «Россети Северный Кавказ» выявили хищение электроэнергии в Дагестане на сумму около 2 млн рублей для майнинга криптовалюты, сообщили информагентству в пресс-службе компании. 

По словам собеседника агентства, сотрудниками блока безопасности энергокомпании по РД совместно с сотрудниками ГУ МВД России по СКФО в селе Кафыр-Кумух Буйнакского района был обнаружен майнер-злоумышленник, который, по оценкам специалистов, нанес ущерб энергокомпании на сумму свыше 1,7 млн рублей. Было установлено, что к прибору учета нарушителя был прикреплен магнит, который приостановил работу счетчика и изменил фактические показания.

Также факт хищения электроэнергии был обнаружен в Махачкале. Злоумышленник организовал работу майнинг-фермы в гараже собственного дома. На данный момент майнер полностью возместил ущерб, который составил порядка 247 тысяч рублей.

По данным холдинга «Россети Северный Кавказ», Дагестан оказался антилидером в России по числу выявленных случаев хищения электроэнергии с помощью майнинг-ферм. С мая 2019 года специалисты компании обнаружили в республике 17 подпольных ферм, с помощью которых было похищено свыше 200 млн рублей. 

Специалисты организовывают ежедневные рейдовые мероприятия, в ходе которых проводят разъяснительную работу с населением и другими группами потребителей энергоресурса, направленную на предотвращение возникновения фактов хищений и пропаганду законного пользования энергоресурсом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела