"

В Дагестане разработают «дорожную карту» по развитию питомниководства

Фото:
569
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 июля – РИА «Дагестан». Накануне в Минсельхозпроде Дагестана состоялось заседание научно-технического совета по вопросу развития в республике питомниководства, сообщили информагентству в пресс-службе министерства.

«Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов обозначил основные тенденции развития садоводства и виноградарства в республике, сделав упор на необходимости обеспечения садоводов местным качественным посадочным материалом наиболее востребованных сорто-подвойных комбинаций, в первую очередь для закладки садов интенсивного типа», – говорится в сообщении.

Участники заседания определили круг первоочередных проблем и подготовили ряд рекомендаций по развитию отрасли питомниководства. С учетом мнений и рекомендаций участников мероприятия принято решение разработать «дорожную карту» по развитию питомниководства в Дагестане.

Информацию о ходе реализации проекта по созданию в республике современного питомниководческого центра представил директор плодопитомника Дагестанская селекционная опытная станция плодовых культур Садрудин Батталов.

Представители Союза «Садоводы Дагестана» обозначили необходимость расширения площадей закладки интенсивных садов, орехоплодных насаждений и обеспечения садоводов республики необходимой государственной поддержкой.

А также с докладом об основных проблемах и перспективных направлениях развития питомниководства выступил заведующий отделом плодоовощеводства и виноградарства ФАНЦ Марат Караев.

Одним из активных участников мероприятия стал опытнейший садовод – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки России и Дагестана Темирболат Алибеков, который в своем выступлении акцентировал внимание на необходимости сохранения автохтонных сортов плодовых культур, создания демонстрационных садов, в том числе на современных типах подвоев.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия обозначил актуальность изучения опыта регионов, добившихся прогресса в развитии питомниководства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела