"

В Гильдии строителей СКФО обсудили вопросы, касающиеся спецоценки условий труда в стройорганизациях

Фото:
1657
5 минут
В Гильдии строителей СКФО обсуждены изменения в законодательстве, касающиеся вопросов специальной оценки условий труда и подготовки квалифицированных инженеров по охране труда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе саморегулируемой организации.

В обсуждении вопросов приняли участие генеральный директор Гильдии, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, гендиректор ООО «Группа компаний «ВиКо», Уполномоченный Национального общества аудиторов трудовой сферы по Республикам Татарстан, Башкортостан и Удмуртия Виктор Курьянов и другие.

Открывая встречу, Али Шахбанов отметил важность обсуждаемых тем. По его мнению, «в сложившейся в России рыночной ситуации, когда государство возложило обязанности по обеспечению безопасности работников на работодателей, для которых основная цель – получение прибыли, трудно рассчитывать, что они, работодатели, без определения норм безопасности на государственном уровне, в условиях отсутствия критериев для определения ответственности за их невыполнение, будут добровольно применять превентивные меры безопасности и выделять финансовые средства на обеспечение надлежащих условий труда и безопасности выполняемых работ».

Он подчеркнул, что система охраны труда и промышленная безопасность на объектах строительства являются приоритетными направлениями деятельности Национального объединения строителей. В свою очередь и Гильдия строителей уделяет особое внимание охране труда. В целях предотвращения аварий на строительных площадках и нарушений техники безопасности Партнерством разработан и принят Стандарт организации «Система управления в области охраны труда и промышленной безопасности в строительной организации».

«Целью применения стандарта является методическое обеспечение профилактической работы по предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний на основе применения современных принципов и методов, а также непрерывного совершенствования деятельности по обеспечению охраны труда и промышленной безопасности в организации. Внедрение стандарта и поддержание его в рабочем состоянии является приоритетным направлением деятельности Партнерства в целях обеспечения безопасности труда и конкурентоспособности членов Партнерства», – поделился гендиректор Гильдии.

В ходе встречи Виктор Курьянов рассказал о причинах, повлекших законодательные изменения в данном вопросе. «До 2014 года этому направлению никогда не уделялось столь пристального внимания. Сейчас вопросы охраны труда решаются на уровне Президента и Правительства РФ. И если до января 2014 года работа в этой сфере была точечной, то сейчас она приобрела системный характер. Причиной этому послужило вступление России в ВТО. Что, в свою очередь, предполагает оценку всех рабочих мест с точки зрения профессиональных рисков. Но, так как эта система у нас еще не разработана (вместо нее была система аттестации рабочих мест), была достигнута договоренность, что к профессиональным рискам мы придем несколько позже. Пока на базе аттестации рабочих мест будет проводиться специальная оценка условий труда», - заключил руководитель ООО «ВиКо».

Курьянов также рассказал о преимуществах для работодателей при проведении специальной оценки условий труда: «По результатам спецоценки станет возможным уменьшение процентов, отчисляемых работодателем в Пенсионный фонд РФ. На следующий год за сотрудника, проходящего по списку 1 или 2, работодатель должен будет отчислять 9%, а при условии проведения спецоценки максимальный процент отчисления – 8% (очень вредные и опасные условия труда)», - заключил он.

Важно отметить, что предусмотренные Федеральным законом №421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» штрафные санкции, заставят работодателя «раскошелиться» за нарушения требований закона, ведь один приход инспектора труда на предприятие может повлечь наложение штрафа в размере до полумиллиона рублей.

Погашение штрафа, однако, не подразумевает отмену или отсрочку проведения предусмотренных законом мероприятий в данной сфере. В данных условиях проведение соответствующего обучения и специальной оценки, что обойдется работодателю ориентировочно в 100-200 тысяч рублей, является наиболее выгодным.

Отмечая позицию в этом вопросе инспекции по труду, гендиректор ООО «ВиКо» поделился, что «до 1 января 2015 г. все предприятия должны пройти аттестацию рабочих мест. Однако сейчас из инспекции никто этого не делает, так как им выгодно не информировать о данных изменениях работодателя. А в следующем году это повлечет за собой применение больших штрафных санкций к предприятию».

Согласно приказу министерства труда России №524н от 4 августа 2014 года «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда» к инженерам по охране труда также предъявляются новые требования. Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж, выступая на совещании, призвал обратить внимание работодателей на сотрудников, исполняющих обязанности инженера по охране труда. Так, с 2015 года это сможет делать только сотрудник, имеющий высшее образование по направлению «техническая безопасность» или двум соответствующим направлениям, либо имеющий высшее образование и прошедший спецпереподготовку по данному направлению объемом не менее 250 часов. Тем не менее практика показывает крайне низкое количество инженеров, соответствующих этим требованиям.

Ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев, являющийся членом Совета Национального общества аудиторов трудовой сферы России, поблагодарил Виктора Курьянова за то, что он принял приглашение и приехал поделиться опытом работы в области охраны труда. Он отметил положительную динамику деятельности обособленного подразделения ООО «ВиКо» в Республике Дагестан.

«Борьба с травматизмом в строительной отрасли еще издавна была весьма актуальной задачей служб охраны труда и по своей важности не утратила своего первостепенного значения сегодня. Особенности строительного производства по условиям труда создают предпосылки повышенной травмоопасности. Практика показывает, чем больше выявлено и устранено нарушений, тем ниже будет вероятность происшествия несчастных случаев» - резюмировал Акаев.

По итогам встречи было решено не позднее ноября текущего года организовать проведение круглых столов с приглашением крупных работодателей, сотрудников инспекции по труду и аккредитованных образовательных организаций с целью разъяснения положений закона, организации и проведения обучения специалистов по охране труда и специальной оценки условий труда в строительных организациях саморегулируемых организаций СКФО.

Новости раздела