"

В Махачкале проведены обследования газоиспользующего оборудования в жилых секторах

Фото:
1362
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Накануне специалисты «Газпром газораспределение Махачкала» провели обследования газоиспользующего оборудования в густозаселенных жилых кварталах столицы республики, сообщили информагентству в пресс-службе компании.

«В ходе мероприятий были проведены обследования печного, отопительного оборудования, установлены автоматические пожарные извещатели и размещена наглядная агитация о правилах пользования газовыми приборами и поведении в случае возникновения пожара. Также объяснили, что, в соответствии с правилами пользования газом, надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов в домовладении должно обеспечиваться непосредственно собственником домовладения. Отсутствие тяги в дымоходе (вентиляционном канале) является одной из причин отравления людей угарным газом. По завершении профилактических мероприятий абонентам раздали памятки и брошюры по правильному пользованию газовыми и электрическими приборами», – говорится в сообщении.

Помимо этого, сотрудники провели профилактические беседы с жителями общежитий на тему предотвращения возникновения пожара в период отопительного сезона. Провели с абонентами инструктаж по безопасному использованию газа в быту, очередной раз, напомнив, что самовольная установка газового оборудования, вмешательство в работу газораспределительных сетей, несанкционированные врезки в газопроводы категорически запрещены. Также объяснили о том, что одним из обязательных условий безопасного пользования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

«Мы настоятельно рекомендуем нашим абонентам позаботиться о состоянии своего внутридомового газового оборудования: своевременно заключить договоры на ТО ВДГО. Ведь любые нарушения в работе газовых приборов – плит, котлов, водогрейных колонок чреваты печальными последствиями», – процитировал собеседник агентства исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Махачкала» Юсупа Гаджиева.

Профилактические мероприятия были проведены совместно с участием представителей пожарного надзора, добровольного пожарного общества, волонтеров МЧС и участкового полиции по УМВД РФ РД по Махачкале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела