"

В Минтрансэнергосвязи РД подписали соглашение о развитии информационно-справочного сервиса 2ГИС на территории Дагестана

Фото:
1744
2 минуты
Министерство транспорта, энергетики и связи РД вчера, 28 апреля, подписало соглашение с компанией 2ГИС о развитии информационно-справочного сервиса на территории республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Арслан Арсланов, начальник Управления развития электронного правительства и государственных услуг Минтрансэнергосвязи РД Аскандар Магомедов, генеральный директор компании «ДубльГИС-Махачкала» Имам-Ахмед Сепиев и коммерческий директор компании Малик Салимханов.

Участники встречи обсудили проблемы, возникающие в процессе развития картографического справочного сервиса, и подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве в целях реализации социального проекта по созданию городского информационного сервиса 2ГИС и актуализации информации.

Отметим, что через данный сервис можно узнать данные не только о государственных организациях, режиме их работы, но также уточнить о «среднем чеке» или наличии Wi-Fi в кафе, стоимости абонемента в фитнес-клубе, доступности свободных гостиничных номеров и многое другое.

Комментируя заключенный договор, первый замминистра Арслан Арсланов подчеркнул важность сотрудничества с компанией 2ГИС. Он отметил, что в связи с исполнением Комплексного плана по ликвидации задолженностей за потребленные энергоресурсы в республике у созданной рабочей комиссии и ресурсоснабжающих организаций возникают проблемы именно с отсутствием названий улиц, нумерации домовладений и невозможностью из-за этого открыть лицевые счета граждан. По его словам, помощь компании в этом вопросе очень ценна.

Аскандар Магомедов рассказал, что одним из первых этапов сотрудничества станет предоставление данных о маршрутах общественного транспорта в республике, включая автобусы, троллейбусы, маршрутные такси.

«Жители многих городов могут легко через приложение понять, на каком транспорте и каким маршрутом им доехать до нужного места. Наконец-то такая возможность появится и у жителей Махачкалы и города-спутника Каспийска», – заявил Магомедов.

По словам представителя министерства, в дальнейшем будет собираться информация со всех муниципальных образований республики и соответственно на картах 2ГИС появятся и другие города республики.

Напомним, что с 1 апреля текущего года в столице Дагестана появился популярный в России электронный справочник 2ГИС, совмещенный с картой города, которым могут воспользоваться все жители и гости столицы и при необходимости вносить свои поправки.

Сервис работает в офлайне, что позволяет без подключения к интернету находить организации, пользоваться картой, строить маршруты на личном авто и городском транспорте. 2ГИС охватывает свыше 290 городов по всему миру.

В Дагестане в этом сервисе размещены два города: Махачкала и Каспийск. Причем они стали первыми городами на Северном Кавказе, которые появились в данном сервисе.

Как пояснили в Минтрансэнергосвязи РД, сервис доступен бесплатно для всех пользователей. Им можно пользоваться онлайн на сайте 2gis.ru или скачать приложение на смартфон, планшет, компьютер или ноутбук. Поддерживаются мобильные устройства на iOS, Android, Windows Phone, Blackberry и компьютеры на операционной системе Windows.

Офлайн приложения обновляются ежемесячно, а в онлайн-версии на сайте 2gis.ru новые организации и обновления данных появляются ежедневно.

Новости раздела