"

В минувшем году аттестацию в СКИПКК прошли 940 специалистов

Фото:
1938
2 минуты
В минувшем году аттестацию в Северо-Кавказском институте повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса прошли 940 специалистов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Гильдии строителей СКФО.

Из них, по словам источника агентства, 506 специалистов Партнерства, в том числе 102 специалиста организаций Республики Ингушетия. Аттестацию в Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса прошли 160 специалистов, в том числе 29 специалистов организаций Республики Ингушетия.  

«Наше Партнерство еще в 2010 году выступило учредителем Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса для решения уставных задач по организации повышения квалификации и аттестации специалистов организаций – членов Партнерства», – отметил собеседник.

Генеральный директор Гильдии, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов подчеркнул, что за столь короткое время институт зарекомендовал себя как надежный партнер саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа.

«Он аккредитован Национальным объединением строителей в качестве образовательного учреждения по подготовке кадров по программам НОСТРОЙ, Центра по тестированию в Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса и первым в России в качестве базового Ресурсного центра НОСТРОЙ по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров строительных специальностей. Также институт аккредитован Министерством труда РФ в качестве образовательного учреждения по обучению вопросам охраны труда, по выполнению функций службы охраны труда», – заметил Али Шахбанов.

Из 940 специалистов в рамках Положения о поддержке Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров курсы повышения квалификации по программе: «Безопасность строительства. Организация строительства, реконструкции и капитального ремонта» и аттестацию прошли 37 человек, в том числе 17 специалистов организаций Ингушетии. В прошедшем году были проведены семинары различной тематической направленности, в том числе: «Эксперт в области саморегулирования» – 55 чел., «Федеральная контрактная система» – 70 чел., ФЗ «Специальная оценка условий труда» – 35 чел.
    
«Можем ли мы довольствоваться такими результатами? Конечно же, нет! Ведь при отсутствии в организации обученных и аттестованных специалистов, необходимых для выполнения строительных работ, производство этих работ запрещается. В чем причина такой статистики? Это вызвано целым рядом причин, таких, как недобросовестное отношение к повышению квалификации самих руководителей и специалистов строительных организаций, отсутствие мотивации, несовершенство образовательных программ, отсутствие “уверенности в завтрашнем дне” - то есть отсутствие объемов подрядных работ и, как следствие, отсутствие финансовых средств на подготовку кадров», – убежден гендиректор Партнерства.

Благодаря усилиям Гильдии строителей и обращениям в Правительство республики и министерство образования и науки РД в рамках реформирования системы начального профессионального образования на базе ПУ № 17 создан Республиканский строительный колледж № 1 (г. Махачкала), и на базе ПУ № 6 создан Республиканский колледж № 2 (г. Каспийск).

«Мы планируем на базе Ресурсного центра института и этих колледжей организовать подготовку, переподготовку рабочих строительных специальностей, направлять их на практику и стажировку с дальнейшим их трудоустройством в наши строительные компании», – заключил А. Шахбанов.

Новости раздела