"

В рамках Республиканской инвестиционной программы восемь образовательных учреждений откроют к 1 сентября в Дагестане

Фото:
1238
2 минуты
В рамках Республиканской инвестиционной программы на 2016 год, в том числе за счет средств федерального бюджета, направляемых в республику по ФЦП «Юг России», к новому учебному году в регионе введут в эксплуатацию восемь образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

Так, к 1 сентября планируется сдать в эксплуатацию школы общей мощностью 2 тыс. ученических мест и детсады на 170 мест.  В частности,  в тожественной обстановке введут в эксплуатацию школу на 140 ученических мест в с. Новокули Новолакского района. Также откроют школы мощностью 300 ученических мест каждая в  Махачкале и с. Деличобан Дербентского района. К новому учебному году в столице Дагестана, в поселке Новый Кяхулай,  откроется еще одна школа на 1 тыс. 296 ученических мест.

Что касается дошкольных образовательных учреждений, то  в сентябре в торжественной обстановке будут запущены детские сады в с. Александрийская Кизлярского района (на 60 мест), с Кумух Лакского района (на 60 мест) и МКР «Аэропорт» города Дербента (на 50 мест).

Отметим, что в Дагестане наблюдается устойчивый демографический рост. Чтобы обеспечить юных дагестанцев местами в школах и детских садах, Правительство республики активно занимается строительством образовательных объектов.

Как прокомментировал информагентству зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, вводимые в эксплуатацию образовательные объекты позволят разгрузить действующую образовательную сеть региона.

«Все строящиеся школы – это школы современного образца с новыми возможностями. Здесь и специализированные классы, и новые лаборатории, и возможности для активного спорта и отдыха.  Особое внимание  мы уделяем вопросам технического оснащения школ. Поэтому в школах  есть все для занятий по физической культуре.

Отмечу также, что в 2016 году темпы строительства детсадов снижаться не будут.  До конца года при устойчивом финансировании планируется запустить еще четыре школы (г. Дербент, с. Кузнецовка Тарумовского района», с. Карата Ахвахского района, пос. Аэродром города Хасавюрта) и четыре  дошкольных учреждения (с. Уцмиюрт Бабаюртовского района, г. Каспийск, с. Гимры Унцукульского района, с. Уркарах Дахадаевского района)», – сообщил Юсуфов.

Новости раздела