"

В районах Дагестана объявлен противопожарный режим

Фото:
833
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 июля – РИА «Дагестан». По причине усиления пожароопасной ситуации в Ногайском, Гергебильском, Рутульском, Сулейман-Стальском, Хасавюртовском и в некоторых других районах региона введен особый противопожарный режим, сообщили информагентству в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству РД.

«С 27 марта 2020 года на территории Лесного фонда Дагестана установлен пожароопасный сезон. Так, по предложению Даглесхоза в перечисленных районах приняты меры, направленные на недопущение возникновения лесных и ландшафтных пожаров», – говорится в сообщении.

Главам муниципалитетов рекомендовано заключить Соглашение о взаимодействии в предупреждении и тушении лесных и ландшафтных пожаров с лесничествами.

«В целях недопущения лесных пожаров рекомендуется проведение опашки противопожарных минерализованных полос по границе примыкания к лесному фонду, разъяснительной работы среди населения по вопросу осторожного обращения с огнем и бережного отношения к лесу и патрулирования силами мобильных групп территории района, с целью обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в лесных массивах и на сельскохозяйственных полях», – отметил руководитель Даглесхоза Вагаб Абдулхамидов.

Во всех лесничествах на 2020 год разработаны и утверждены Планы тушения лесных пожаров. 

По словам собеседника агентства, в планах отражены все профилактические противопожарные мероприятия, а также меры, принимаемые при возникновении лесного пожара, в том числе: взаимодействие с органами исполнительной власти, мобилизация лесопожарных формирований, пожарной техники, оборудования и иных средств тушения пожаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела