"

В селах Левашинского района выявлены факты несанкционированного отбора газа

Фото:
1148
1 минута

Махачкала, 11 декабря – РИА «Дагестан». В ходе проверочных мероприятий в Левашинском районе сотрудниками контрольно-ревизионного отдела ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» в ряде сел обнаружены факты хищения газа коммерческими объектами.

Как сообщили информагентству в пресс-службе компании, в селе Леваши были обнаружены магазин «Профи» и «Ветеринарная аптека», потребляющие газ без договора, в селе Кутиша – теплица. Бригадой аварийно-диспетчерской службы была прекращена подачи газа на данные объекты.

«Совместно с представителями правоохранительных органов составлены акты по несанкционированному подключению и отбору газа. Далее будут определены суммы экономического ущерба, нанесенного компании-поставщику газа, а информация передана в правоохранительные органы для принятия процессуального решения», - отмечается в релизе компании.

Отметим, что несанкционированный отбор газа является уголовно наказуемым преступлением и несет большую угрозу для безопасности граждан. Произведенные кустарным образом врезки с использованием садовых шлангов и других подсобных материалов, не отвечающих установленным стандартам, приводят к тяжким последствиям и несут общественную опасность.

Законом в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч вместо прежних 4 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась с 60-80 до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя до двух лет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела