"

В столичном поселке Ленинкент выявили 78 незаконно подключенных к газовым сетям домов

Фото:
1167
1 минута
Специалисты «Газпром газораспределение Махачкала» и ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» совместно с правоохранительными органами в ходе рейда 30 мая выявили 78 домовладений, самовольно подключенных к газовым сетям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По информации источника, всего были проверены 114 домовладений, владельцы 78 из них не смогли предоставить документацию, подтверждающую законность потребления газа. Дома были присоединены к сетям садовыми шлангами с многочисленными утечками газа. Во всех этих домах подача газа была прекращена.

В ходе рейда газовики организовали работу мобильной группы для приема заявлений от собственников домовладений на получение полного пакета разрешительных документов на использование природного газа.  

Кром того, газовики проверили, есть ли у потребителей договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. По итогам проверки договоры заключены с 36 домовладельцами. В их домах сотрудники газораспределительной организации выполнили весь комплекс работ по техническому обслуживанию, устранили выявленные нарушения в работе газовых приборов и   проинструктировали потребителей газа о правилах безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования.

«Самовольная газификация, нарушения правил безопасности, использование несертифицированных или неисправных газовых приборов могут стать причиной несчастных случаев. Поэтому работы по пресечению самовольных газификаций и профилактические осмотры газового оборудования, его своевременное техобслуживание являются обязательными мерами, которые помогут обеспечить безопасность в домах и квартирах горожан», – прокомментировал первый заместитель исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Махачкала» Эльдар Гаджибабаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела