"

В текущем месяце в Дагестане заработает единая система учета алкогольной продукции

Фото: etim.ru
1307
3 минуты
С 20 апреля в полную силу заработает единая система учета алкогольной продукции, сообщил РИА «Дагестан» советник руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Зураб Маммадаев.

По его словам, нормы, обязывающие предпринимателей, торгующих алкоголем, передавать данные о закупках в Единую государственную автоматизированную информационную систему, вступили в силу еще 1 января 2016 года, но бизнесменам дали несколько месяцев на подготовку.

Он рассказал, что ЕГАИС предназначена для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По сути, данная система – это инструмент, позволяющий контролировать полный цикл оборота всей алкогольной продукции в стране с момента производства до попадания к конечному потребителю.

Ожидается, что система поможет обеспечить полноту и достоверность учета производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также ее импорта с возможностью детализации до определения конкретного  производителя, вида и наименования продукции, крепости, объема и правильности начисления акциза, а также затруднит реализацию контрафактной алкогольной продукции.

Маммадаев, являющийся также председателем совета Дагестанского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», отметил, что организация собирала данные со всех регионов страны по поводу готовности предпринимателей к работе с ЕГАИС. «На федеральном уровне  “Опора России” выступила с инициативой того, чтобы не применять к бизнесменам штрафных санкций некоторое время, пока они не разберутся в изменениях», – рассказал он.

Он выразил сомнение в том, что даже за те 4 месяца, которые им дали на подготовку,  бизнесмены Дагестана успели в установленные сроки закупить необходимое оборудование, подключиться и наладить работу с ЕГАИС.

По словам исполнительного директора ДРО «Опора России» Апанди Гаджиева, многие мелкие предприниматели, с которыми дагестанское отделение организации вело разъяснительную работу в конце 2015 года, даже не знали об этой системе.

«Для передачи данных в систему бизнесмену необходимо приобрести специальное оборудование – купить 2D-сканеры штрих-кодов и подключить к компьютеру, на который установлена программа ЕГАИС. Инициатором внедрения системы выступила Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, она же является и исполнителем. Подключение к системе одного предпринимателя с приобретением всего необходимого оборудования обходится минимум в 25 тыс. рублей.

При этом штрафы за обхождение системы составляют до 15 тыс. рублей для физических лиц (руководителя компании), от 150 до 200 тыс. рублей – для юридических лиц», – рассказал эксперт.

Объясняя, как работает система в части приемки алкогольной продукции, Гаджиев пояснил, что магазин формирует заказ и направляет оптовику, который, в свою очередь, составляет товарную накладную: одну направляет с отгрузкой, другую в электронном виде и отправляет при помощи программы в магазин через ЕГАИС. В последующем сравнивается заказ и фактическое количество продукции с бумажной накладной и электронным вариантом.

По его словам, отсрочку по подключению к ЕГАИС до 1 июля 2017 года имеет розничная продажа алкогольной продукции в сельских поселениях с численностью населения менее трех тыс. человек, в которых отсутствует точка доступа к сети Интернет. При этом перечень таких поселений определяется законом субъекта РФ, в данном случае – законом РД.

Новости раздела