"

Вопрос обеспечения водой рыбных хозяйств северной зоны Дагестана обсудили в Минмелиоводхозе республики

Фото:
1816
2 минуты
Вопрос обеспечения водой рыбных хозяйств северной зоны республики обсудили вчера, 17 мая, в Минмелиоводхозе республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие директор дагестанского Минмелиоводхоза Залкип Курбанов, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев и руководители рыбхозов северной зоны региона.

Открывая встречу, Залкип Курбанов рассказал, что несколько дней назад совместно с Карачаевым посетил Тарумовский и Кизлярский районы, в администрациях районов уже проводилось совещание по данному вопросу.

«Мы понимаем, что рыба без воды не может быть, и готовы обсудить любые вопросы, однако я бы хотел отметить, что основной и первостепенной задачей мелиоративного комплекса республики является обеспечение водой сельхозтоваропроизводителей на орошаемых землях.

Все имеющиеся проблемы нам известны, однако во время поливного сезона удовлетворить ваши потребности мы не в силах, так как в первую очередь мы должны подавать воду рисоводам», – отметил он.  

Курбанов также подчеркнул необходимость проведения совместно с министерством природных ресурсов и экологии РД совещания, куда будут приглашены руководители рыбных хозяйств, управлений сельского хозяйства районов.

По словам главы Минприроды РД Набиюлы Карачаева, необходимо разработать «дорожную карту» по данной проблеме.

«С каждым годом количество рыбных хозяйств в республике увеличивается и, соответственно, увеличивается потребность воды. В любом случае должна быть работа в двустороннем направлении. Рыбники должны вовремя писать заявления на необходимое количество воды, чтобы Минмелиоводхоз мог запланировать необходимый баланс воды», – подчеркнул министр.

Он также рассказал, что долгие годы мелиоративная сеть находилась в запущенном состоянии и только в последние несколько лет предпринимаются шаги для улучшения ситуации.

Далее на совещании выступили руководители рыбных хозяйств, которые рассказали о состоянии прудов и о том, в каком состоянии находятся каналы, по которым к ним поступает вода.

По их словам, они готовы подписать договоры по оплате за предоставляемые Минмелиоводхозом услуги.

В завершение мероприятия Залкип Курбанов рассказал о проведенных в этом году работах по очищению оросительных сетей в Тарумовском и Кизлярском районах, о том, какие работы предусмотрены на следующий год. В частности, по его словам, предусмотрено очищение Таловского и Брянского каналов.

Новости раздела