"

Вопросы предоставления банковских кредитов инвестпроектам обсудили в ходе селекторного совещания в Агентстве по предпринимательству Дагестана

Фото:
995
1 минута
Селекторное совещание по вопросам предоставления банковских кредитов инвестпроектам Дагестана состоялось 13 декабря в Агентстве по предпринимательству и инвестициям республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В видеоконференцсвязи приняли участие инициаторы инвестиционных проектов, сотрудники региональных филиалов банков, а также представители федеральной Корпорации развития малого и среднего предпринимательства.

Начальник отдела по взаимодействию с органами региональной власти Дирекции регионального развития Корпорации МСП Вероника Путилина разъяснила ключевые моменты кредитно-гарантийной поддержки, реализуемой учреждением.

«Основным инструментом является программа стимулирование кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, так называемая программа 6.5. В соответствии с ней Банк России финансирует уполномоченные банки для того, чтобы они предоставляли кредиты субъектам бизнеса на льготных условиях. Для субъектов среднего предпринимательства ставка составляет 9,6 процента, а для малого – 10,6 процента. В данный момент Центробанк увеличил лимит по данной программе и выделил по всей стране 125 млрд рублей», – сказала Путилина, призвав присутствовавших представителей дагестанского бизнеса активно использовать эту программу.

«По этой программе финансируются, в первую очередь, такие приоритетные направления, как производство, сельское хозяйство, строительство, туризм. Если у вас есть подобные проекты, будем рады совместно их рассматривать и вести. К тому же, в настоящее время действует минимальный размер кредита по данной программе, который составляет от 10 млн рублей», – добавила она.

По ее словам, в СКФО по данной программе было профинансировано 98 проектов на общую сумму 2 млрд 711 млн рублей.

В ходе совещания ее участники обсудили инвестиционные проекты, которые могут принять участие в данной программе.

Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Башир Магомедов пообещал лично контролировать реализацию представленных инвестпроектов, а также выразил готовность в ежедневном режиме консультировать инициаторов.

Новости раздела