"

Вопросы развития предпринимательства в Дагестане обсудили на выездном совещании в Хунзахском районе

Фото:
986
4 минуты
Вчера, 4 апреля, руководитель агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов провел выездное совещание в Хунзахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие глава Хунзахского района Саид Юсупов, заместитель руководителя Агентства Гамид Магомедов, сотрудники ведомства и подведомственных учреждений, главы сельских поселений и предприниматели района.

Предваряя встречу, Юсупов сообщил, что благодаря Агентству предприниматели района в прошлом году получили грантовую поддержку и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество.

Поприветствовав собравшихся, Башир Магомедов подчеркнул, что развитию предпринимательства и инвестиций уделяется большое внимание на федеральном и региональном уровнях. «Принята государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика», где подпрограммой идет «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2015-2017 годы». В ее рамках с 2015 по 2017 годы в республике планируется провести более 30-ти мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства», – сообщил глава ведомства.

Он также рассказал о созданной федеральной Корпорации по развитию МСП, которая ведет  свою деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства. «Указом Главы Дагестана в прошлом году было создано агентство по предпринимательству и инвестициям, которое занимается разработкой и реализацией мер государственной политики в сфере поддержки и развития предпринимательства, формированием благоприятного инвестиционного климата, привлечением и сопровождением инвестиций. Кроме того, при Народном Собрании Республики Дагестан создан Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству. Это еще раз говорит о том внимании, которое уделяется в нашей республике развитию предпринимательской деятельности», – сказал Башир Магомедов.

Далее Гамид Магомедов ознакомил участников совещания с реализацией приоритетного проекта развития Республики Дагестан «”Точки роста”, инвестиции и эффективное территориальное развитие», отметив, что из всех его пунктов неисполненными остались всего два.

Также он затронул тему внедрения Стандарта деятельности органов МСУ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Республики Дагестан. «В Хунзахском районе все 11 пунктов Стандарта внедрены, но стоит обратить внимание на обновление информации о поддержке инвестиционной деятельности на официальном сайте муниципалитета», – отметил Гамид Магомедов.

Руководитель Центра поддержки предпринимательства РД Загиди Махмудов рассказал, что основными направлениями деятельности являются оказание информационных и консультационных услуг в области предпринимательской деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства, маркетинговое сопровождение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, юридическое сопровождение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, информационное сопровождение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, создание новых рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства, содействие созданию и деятельности социально ориентированных коммерческих и некоммерческих организаций.

«При ведомстве функционирует 5 подразделений, которые профильно занимаются поддержкой предпринимательства, консультированием и обучением», – отметил он. Махмудов рассказал собравшимся об инжиниринговом центре, занимающемся обучением организаций производственной деятельности, проведением аудита предприятий, разработкой программ модернизации.  «В этом году мы начинаем работу по Центру поддержки экспортной деятельности производственного предпринимательства в Дагестане. Центр будет заниматься консультированием бизнесменов по вопросам выведения товара на экспорт, получения средств и т.д.», – сообщил Загиди Махмудов.

Далее выступил директор Дагестанской лизинговой компании Магомед Арипов. «Основным видом деятельности компании является предоставление субъектам инвестиционной и предпринимательской деятельности оборудования, техники, транспорта в лизинг. Оборудование, техника, транспорт предоставляются в лизинг сроком до 7 лет, первоначальный платеж от 15 процентов. Среднегодовое удорожание составляет 6-8 процентов, что существенно ниже, чем у других лизингодателей, работающих в республике», – сказал Арипов.

Заместитель руководителя Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства РД Абдурахман Гитинов рассказал о деятельности учреждения. «Наш Фонд работает в соответствии с федеральным законодательством. Мы имеем право на выдачу кредита до трех миллионов рублей и сроком до 3-х лет. Обязательное требование, чтобы индивидуальный предприниматель был зарегистрирован на территории Республики Дагестан», – пояснил он.

О работе Гарантийного фонда республики рассказал начальник отдела по работе с заемщиками Гаджимурад Адиев. «Наш Фонд, учрежденный Правительством республики, создан для решения проблем залогового обеспечения. Основным видом деятельности является предоставление поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства при получении ими кредитов в коммерческих банках, с которыми Фонд заключил соглашение о сотрудничестве. Нашими партнерами являются «Сбербанк», «Россельхозбанк», банк «Алжан», банк «Возрождение» и «Инвестторгбанк». Мы также работаем с лизинговыми компаниями, такими как ОАО «МСП Лизинг», ОАО «Финмаркет», ОАО «Саада и КО». Обязательным условием для предпринимателя должно быть наличие регистрации и ведение финансово-хозяйственной деятельности на территории Республики Дагестан», – сообщил Адиев.

Директор Учебно-производственного комбината Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Арифа Сатабаева рассказала об обучении и повышении квалификации, которое предоставляет их учреждение. Среди них такие востребованные профессии, как парикмахер-универсал, маникюрша, педикюрша, косметик-визажист, дизайн и наращивание ногтей, закройщик-модельер, портной, вышивальщица, компьютерные курсы.

В ходе встречи предприниматели смогли задать интересующие их вопросы. В завершение встречи представители бизнес-сообщества посетили объекты предпринимательской деятельности, расположенные на территории района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела