"

Воровство электроэнергии на сумму более 220 миллионов рублей выявила за 10 месяцев 2015 года МРСК Северного Кавказа

Фото:
2018
1 минута
В первом полугодии в семи регионах операционной деятельности ПАО «МРСК Северного Кавказа» специалистами компании составлено 11 372 акта неучтенного потребления на 144,2 млн кВт/ч электроэнергии. Такого объема хватило бы для электроснабжения на протяжении полутора месяцев города Махачкалы. Начислено к возмещению нарушителями 221,8 млн рублей ущерба от воровства электроэнергии.

Основным способом обнаружения неучтенного потребления энергоресурса являются рейдовые проверки абонентов, которые проводят специалисты электросетевой компании совместно с гарантирующими поставщиками электроэнергии. Недобросовестные граждане применяют хорошо известные и легко выявляемые методы хищений: самовольное подключение к сетям, вмешательство в работу приборов учета с целью занижения показателей и т.д.

В ходе обходов и рейдов, которые осуществляют энергетики совместно с представителями энергосбытовых компаний, составлено 264 акта бездоговорного потребления электроэнергии в отношении юридических лиц на 15,4 млн кВт/ч или 60,7 млн руб. Потребители-физлица бездоговорно потребили 6,2 млн кВт/ч, вследствие чего на них энергетиками оформлено 570 актов на общую сумму 12,1 млн руб.

В каждом выявленном случае неучтенного потребления электроэнергии специалисты МРСК Северного Кавказа напоминают, что в отношении нарушителя составляется акт бездоговорного либо безучетного потребления электроэнергии, в котором указывается величина похищенных киловатт-часов.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», принятым Государственной Думой 23 октября, предусмотрен ряд новых составов административных правонарушений. С 1 января 2016 г. штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц вырастет с нынешних 3-4 до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, для юридических лиц – с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела