"

Выпускник дагестанской «Школы фермера» Россельхозбанка стал получателем гранта на развитие бизнеса

Фото:
27
2 минуты
22 декабря, в стенах Дагестанского государственного аграрного университета, состоялось торжественное вручение сертификата на грант лучшей выпускнице образовательного проекта «Школа фермера» в Республике Дагестан. Решением конкурсной комиссии по отбору претендентов на предоставление грантовой поддержки победителем стала Амирханова Эльмира Хайбулаевна.

Эльмира Амирханова проходила обучение по направлению «Животноводство» и занимается в своем ИП молочным животноводством. 

«Школа фермера» Россельхозбанка реализуется на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяет возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров сельского хозяйства.

В церемонии чествования грантополучателей участвовали руководитель Дагестанского  РФ Россельхозбанка Ханмагомед Ханов и ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов. Модератором мероприятия выступил куратор проекта от Россельхозбанка Намик Абдуллаев. 

«Взаимодействие с Россельхозбанком очень хорошая возможность как для начинающих фермеров, так и для молодых ученых, которые на данном этапе развития государства очень востребованы. Мы, Дагестанский ГАУ, поможем с разработкой вашего проекта и постараемся получить меры поддержки от РСХБ и министерства сельского хозяйства на его реализацию. Есть много перспектив для продвижения себя в АПК, главное найти такую технологию, которая будет упрощать и вам производство и потребитель будет понимать, что это качественный товар, а качественный товар это то, что вы, без сомнения, можете дать своему ребенку в пищу и т.д. Я очень рад сотрудничеству с Россельхозбанком и надеюсь на дальнейшие хорошие отношения», - подчеркнул Зайдин Джамбулатов.

По итогам 5-го потока обучения гранты на развитие дела получили свыше 100 фермеров.
«В «Школе фермера» мы реализуем новые форматы аграрного образования, позволяющие в короткие сроки войти в профессию и научиться рентабельно вести бизнес. Наши ученики становятся членами большой аграрной семьи. Спрос на обучение высокий, конкурс достигает 5 человек на место. По итогам обучения мы выбираем наиболее тщательно проработанные бизнес-планы, авторы которых и получают гранты. Уверен, что каждый из наших выпускников внесёт вклад в укрепление продовольственной безопасности страны, это наша общая миссия», – прокомментировал директор Дагестанского филиала Россельхозбанка Ханмагомед Ханов.

В обучении и выдаче грантов активное участие принимают и компании, которые предоставляли свои производственные площадки для практики, а также партнеры Россельхозбанка, которые профинансировали гранты для победителей. 
Решением конкурсной комиссии по отбору претендентов на предоставление грантовой поддержки победителем стала Амирханова Эльмира Хайбулаевна.
Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов-участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансирует Россельхозбанк.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела