"

Хасавюртовский шашист Рустам Исраилов стал победителем 14-го чемпионата Дагестана

Фото:
2464
2 минуты
Хасавюртовец Рустам Исраилов стал победителем 14-го чемпионата Дагестана по русским шашкам, проходившего с 19 по 22 августа в селе Хучни Табасаранского района, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» исполнительный директор Федерации по русским шашкам РД, участник соревнований Исмаил Исмаилов.

По словам собеседника, участие в соревнованиях приняли ведущие шашисты республики – всего 20 человек из городов Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт, Дербент, Кизилюрт, Хивского, Карабудахкентского, Табасаранского, Левашинского районов.

В личном зачете победителем чемпионата стал хасавюртовский шашист Рустам Исраилов, набравший 15 очков. Для хасавюртовца это уже вторая победа на чемпионатах Дагестана.

Второе место занял Гаджимурад Алиев из Карабудахкентского района, набравший 14 очков. Столько же очков набрал самый титулованный шашист республики, 4-х кратный чемпион Дагестана  Гашим Хаирбеков из Табасаранского района. По дополнительным показателям  Хаирбеков уступил Алиеву и довольствовался третьим местом.

В командном зачете первое место досталось шашистам из Карабудахкентского района. Представлявшие этот муниципалитет Гаджимурад Алиев и Мустафа Магомедов набрали на двоих 27 очков. Набравшие столько же очков шашисты Гашим Хаирбеков и Исмаил Исмаилов из Табасаранского района заняли второе место, уступив победителям лишь по дополнительным показателям.

Замкнули тройку призеров шашисты из Левашинского района - Магомедали Омаров и Тимур Курбанов, набравшие 26 очков.

Собеседник агентства также сообщил, что в рамках чемпионата Дагестана прошел блиц-турнир, победителем которого стал Шамиль Алиев из Кизилюрта, опередивший Гашима Хаирбекова из Табасаранского района по дополнительным показателям – оба шашиста набрали по 16 очков.  Третье место занял Ордаш Алиев из Кизилюрта, набравший 14 очков.

Все победители и призеры соревнований были награждены дипломами, медалями и кубками, учрежденными администрацией Табасаранского района.

Отметим, что все 14 чемпионатов  Дагестана по русским проводились только в селе Хучни Табасаранского района, который стал центром развития этого вида интеллектуальной игры в республике. Президентами Федерации русских шашек Дагестана всегда были главы Табасаранского района.

Сегодня Федерацию возглавляет новый глава муниципалитета Алаудин Мирзабалаев, при поддержке которого и организован этот чемпионат.

Бессменным судьей чемпионатов республики является судья республиканской категории Жалал Магомедов.

Новости раздела