"

Мурат Пайзулаев провел олимпийский урок в махачкалинской школе

Фото:
3405
3 минуты
Олимпийский урок в махачкалинской школе №34 провел вчера депутат Народного Собрания РД, президент Федерации греко-римской борьбы по СКФО и РД Мурат Пайзулаев.

Встречу со школьниками организовала руководитель проекта «Лига чемпионов» Марина Карагич, которая по поручению министерства спорта России, а также Федерации спортивной борьбы России проводит подобные мероприятия во многих регионах страны.

«Подобные встречи известных спортсменов, тренеров со школьниками проводятся минспорта России по специальной федеральной программе развития регионов. Задача олимпийских уроков – сблизить между собой российские регионы через спорт и именитых спортсменов, у нас есть такая возможность», – отметила Карагич.

В Махачкале олимпийский урок Марина Карагич проводит уже в третий раз. До этого столичные школьники встречались с олимпийским чемпионом Мансуром Исаевым и известным борцом вольного стиля Курамагомедом Курамагомедовым.

В ходе встречи с Муратом Пайзулаевым школьники смогли задать именитому гостю множество вопросов, касающиеся его спортивной карьеры и жизни. Сам депутат в непринужденной обстановке в течение часа старательно отвечал на них.

Пайзулаев объяснил школьникам, что настоящий спортсмен, учащийся в школе, должен успевать – как заниматься спортом, так и учебой.

«Вы знаете, ребята, я всегда отставал от своих сверстников в школе, был физически слабее их. Было время, когда я проигрывал схватки в борьбе, многое что не получалось, мечтал получить хотя бы благодарственную грамоту. Мои неудачи только стимулировали меня, я стал постоянно работать над собой, причем по всем направлениям – как в учебе, так и в спорте. Я и сейчас, будучи уже взрослым человеком, продолжаю учиться, заниматься саморазвитием. Почему я вам это рассказываю – да просто потому, что время, сегодня потраченное вами на свое саморазвитие, обязательно принесет вам пользу в дальнейшем», – сказал депутат.

Пайзулаев также разъяснил детям, как должны вести себя настоящие дагестанцы, выезжая за пределы республики: «Многие наши соотечественники, выезжая за пределы республики, ведут себя неподобающим образом, вызывая недовольство людей, проживающих на этой территории. Но так вести себя нельзя, хотя бы потому, что такое поведение позорит самих этих людей. Дагестанцев всегда воспитывали в духе уважения друг другу. Вы – наше поколение, которое должно это понимать для себя. Радуйте нас своими достижениями в науке, спорте, делайте все, чтобы за вас не было стыдно вашим родным».

Отвечая на вопрос одного из учащихся о том, какую роль играет спорт в его жизни, Пайзулаев подчеркнул, что самое главное, что может дать спорт любому человеку, – это умение преодолеть себя и свой страх.

Множество вопросов школьников касались непосредственно Федерации греко-римской борьбы, которой руководит Пайзулаев. Учащиеся спросили у него, все ли условия созданы в Дагестане для занятия этим видом спорта, сколько лет уже существует Федерация, сколько именитых спортсменов она воспитала, как проходит тренировочный процесс у борцов.

После того как были получены ответы на все заданные вопросы, девочки и мальчики из школьного ансамбля исполнили для Пайзулаева национальный танец. А затем свое умение танцевать лезгинку продемонстрировал и сам гость.

Завершилась встреча традиционным снимком на память и автографсессией.

Новости раздела