"

96-ой театральный сезон завершился в Русском театре

Фото:
415
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан». Очередной театральный сезон в Русском театре имени М. Горького завершился постановкой пьесы Виктора Розова «Мальчики». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе театра.

Спектакль режиссера-постановщика, заслуженного деятеля искусств России Скандарбека Тулпарова – одна из важных премьер ушедшего сезона. «Мальчики» были поставлены к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. В прошлом году театр на эту постановку получил грант Главы РД в области культуры и искусства.

Следующий театральный сезон в Русском театре начнется осенью. В Дагестане откроется VII фестиваль Русских театров «Русская сцена». В Махачкалу приедет множество театральных коллективов из соседних республик и отдаленных городов нашей страны.

«В 97-ом театральном сезоне мы покажем премьеру спектакля “Дурочка” Лопе де Вега в режиссуре Марины Карпачевой. Кроме того, мы готовимся к юбилею Расула Гамзатова. Так, Скандарбек Тулпаров поставит поэму Расула Гамзатова “Остров женщин” в инсценировке Аризы Батыровой. Кроме того, нас ждет юбилей Александра Островского. Спектакль по его пьесе «Бешеные деньги» поставит приглашенный режиссер из Москвы – Мария Федосова. По традиции, для детей на Новый год мы готовим большую сказку. “Двенадцать месяцев” Самуила Маршака режиссера Дмитрия Павлова будет радовать маленьких зрителей все предновогодние дни и во время зимних каникул. И это всё – только малая часть наших планов», – рассказал директор театра Тимур Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела