"

Аминат Яхьяева: «Театр кукол Дагестана – это театр безграничных возможностей»

Фото:
1460
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Ежегодно с 21 марта 2003 года профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.

Данный праздник широко отмечается во многих странах мира: в этот день работниками театров и творческих кукольных коллективов проводятся самые необычные кукольные спектакли, творческие встречи, концерты и другие праздничные мероприятия.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» художественный руководитель – директор единственного в Дагестане Государственного театра кукол Аминат Яхьяева рассказала о работе учреждения, о том, как удается повысить интерес у детей к проводимым спектаклям, а также о планах по дальнейшему развитию театра.

– Аминат Яхьяевна, расскажите об истории театра и о вашей истории в нем…

– Нашему театру уже 77 лет. Благодаря харизме кукольного жанра, мы продолжаем творческий поиск новых форм работы с детской аудиторией, с каждым новым творческим проектом подтверждая свой профессионализм.

Театр кукол – это театр безграничных возможностей. Это я поняла еще 35 лет назад, когда пришла работать сюда. По образованию театральный критик. Окончила Грузинский театральный институт. Сначала работала директором, а теперь совмещаю должности директора и художественного руководителя. Это непросто. Руководитель в ответе за все, что происходит в театре. Но если у тебя есть хорошая команда и каждый знает свое дело, задача значительно упрощается. У нас небольшой театр, поэтому каждый артист, помимо того, что он выходит на сцену, за что-то отвечает. Это сближает нас всех и делает маленькой театральной семьей.

– Кто ваши актеры – исполнители ролей?

– Наши актеры – выпускники разных театральных вузов. Это уникальные люди, которым приходится во время спектакля водить несколько кукол и говорить разными голосами. Есть и моноспектакль «Гуси-лебеди», где наша актриса Екатерина Касабова исполняет сразу восемь ролей. Мы возили этот спектакль на Донбасс. Гастроли прошли с большим успехом в Донецке, в Горловке, в Луганске и других городах.

– Какими куклами на спектаклях вы пользуетесь? Какие из них лучше воспринимают дети?

– В основном мы работаем с планшетными куклами, но у нас также есть тростевые и перчаточные, паркетные и ростовые куклы. Всегда интересно соединять разные системы кукол в одном спектакле. Также театр проводит интерактивные спектакли, где малыши становятся непосредственно героями сказки. Мы стараемся идти в унисон с образовательными программами потому, что в детских садах и школах все чаще используют методики развивающего интерактивного обучения.

– Организовывает ли театр гастроли по республике или за ее пределами?

– Наш театр регулярно выезжает в районы Дагестана и в соседние республики Северо-Кавказского федерального округа. К примеру, 26 марта предстоят гастроли в Москву. Также мы участвуем в различных благотворительных акциях.

– Что готовите для детей на весенние каникулы?

– На каникулы наших маленьких гостей ждет большой репертуар самых популярных спектаклей, таких как «Гуси-лебеди», «Красная Шапочка», «Сказка о рыбаке и золотой рыбке», «Алые паруса» и другие. При нашем Театре создан детский культурный центр, где мы каждую неделю собираем литературный клуб «Креатив». Дети сочиняют свои стихи, пьесы, сказки и рассказывают их в этом клубе.

– Каким вы видите дальнейшее развитие театра?

– Мне, как руководителю, очень важно, чтобы театр продолжал двигаться вперед и развиваться. Остается только надеяться, что в наше неспокойное время искусство театра будет оставаться востребованным и необходимым, а у нас хватит сил и возможностей на реализацию всех наших планов. А планов, как говорится, много!

Новости раздела