"

Ансамбль «Леваши» стал участником фольклорного фестиваля в Греции

Фото:
2692
1 минута
Ансамбль «Леваши» стал участником фольклорного фестиваля в Греции, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества. 24-й Международный фольклорный фестиваль прошел с 1 по 6 июля в греческом городе Науса провинции Иматияс.

Хореографический ансамбль «Леваши» принял участие в фестивале по рекомендации Российского государственного Дома народного творчества министерства культуры РФ, Республиканского Дома народного творчества МК РД, при поддержке муниципального образования «Левашинский район».

Организаторами фестиваля стали греческая национальная секция международной организации фестивалей фольклора (CIOFF) и мэрия города Науса.

Фестивальная программа, кроме традиционных фольклорных парадов и выступлений на открытых площадках, предусматривала и посещение достопримечательностей древней Эллады, прием в мэрии, посещение праздничной церковной службы и участие в конференции. В фестивале, кроме России, участвовали фольклорные ансамбли Сербии, Аргентины, Испании, Кипра и около 10 ансамблей из Греции.
  
Ансамбль «Леваши» стал фаворитом фестивальных выступлений. Участники ансамбля представили греческому зрителю танцы народов Дагестана, музыкальные инструменты, национальные костюмы. Один из фестивальных дней был посвящен нашей республике. Он так и назывался – День Дагестана. Коллектив дал полуторачасовую концертную программу, на которой, кроме греческих зрителей и многочисленных российских туристов, присутствовало очень много выходцев из республик бывшего Советского Союза: Казахстана, Молдавии, Узбекистана и других, которые подходили к участникам ансамбля и благодарили за незабываемые и яркие впечатления, за чудесный праздник народного искусства.

Вице-мэр по культуре и туризму города Науса Дмитрий Мантсиос на заключительном гала-концерте поблагодарил участников ансамбля «Леваши» за их исключительные и самобытные выступления и выразил надежду, что коллектив приедет в Грецию и на последующие фестивали.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела