"

Артисты Даргинского театра посетили с гастролями детские лагеря «Данко» и «Солнечный берег»

Фото:
337
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 июля – РИА «Дагестан». Гастроли артистов Даргинского театра им. О. Батырая продолжились в учебно-тренировочном лагере Буйнакского района «Данко» и оздоровительно-образовательном центре Карабудахкентского района «Солнечный берег». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе театра.

Труппа представили юным зрителям поучительный спектакль «Как дурак разум искал» на русском языке (режиссер-постановщик – Рабадан Ильясов).

Открывая показ сказки, заслуженный артист РД Мухтар Нухов обсудил с ребятами очень серьезную тему – развитие хода военной операции России на Украине. Он отметил, что в это непростое время нужно быть патриотами своей страны. К тому же, когда артисты были в гостях у ребят из Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег», они смогли также пообщаться с детьми из Донецкой народной республики, чье детство прошло в зоне непрекращающихся обстрелов и боевых действий. Сейчас для них очень важны поддержка и возможность отвлечься от страшных воспоминаний.

Артисты театра провели также и мастер-класс по актерскому мастерству и сценическому движению. Дети побеседовали с артистами об их работе, ролях и творческих планах.

Как отметили в пресс-службе, подобные благотворительные поездки в лагеря, ставшие в период летнего отдыха для артистов театра традиционными, состоялись в рамках культурно-просветительского проекта «Культура – детям Дагестана».

Завершатся гастроли выступлением в детском оздоровительном лагере Каякентского района «Надежда».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела