"

Азалии Галиахметовой присудили звание заслуженной артистки Республики Дагестан

Фото:
4839
1 минута
Музыкальный мастер-класс кандидата искусствоведения, доцента кафедры Московского государственного университета культуры и искусств Азалии Галиахметовой прошел 23 апреля в Школе искусств для одаренных детей Мурада Кажлаева в Махачкале.

В концертном зале собрались слушатели из Махачкалы, Дербента и Каспийска. Перед ними выступил ученик каспийской музыкальной школы. Он исполнил соло на скрипке. Для неискушенного слуха игра воспитанника показалась бы совершенной, но мастер своего дела Азалия Галиахметова указывала на неточности, советовала, как правильнее подчеркнуть солирующую партию, выдержать амплитуду, обратила внимание на его артикуляцию. Юный скрипач получил хороший урок.

Гостья рассказала, что в Дагестане она не впервые: «Дагестанская земля мне очень нравится, это благодатный край, в котором родились и творили такие выдающиеся музыканты, как Мурад Кажлаев, Готфрид Гасанов, Ширвани Чалаев и другие. У меня осталось хорошее впечатление – замечательный преподавательский состав, замечательные дети, желаю им и дальше укрепляться, прорастать корнями в классическую музыку».

По окончании мастер-класса Азалию Галиахметову торжественно удостоили звания заслуженной артистки Республики Дагестан, в свою очередь она передала подарки для воспитанников Школы искусств.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», который проходит в Дагестане 22-23 апреля. В форуме принимают участие гости из регионов России, Азербайджана, Ирака, Китая, Ливана и Турции. Основная цель мероприятия – обсуждение важнейших проблем развития культурной среды и экономики в регионах России.

Новости раздела