"

Более 300 «оживших» картин Ван Гога представили зрителям мультимедийной выставки в Махачкале

Фото:
1818
2 минуты
Открытие выставки «Ван Гог. Живые полотна» состоялось 22 сентября в мультимедийном центре Panorama в Махачкале.

Зрителям представили мультимедийное шоу: более 300 творений Ван Гога и факты из его биографии сменяли друг друга на окружавших посетителей пятиметровых экранах. Благодаря визуальным эффектам и объемному звуку гости смогли почувствовать себя внутри произведений знаменитого художника. Отметим, что авторы проекта «оживили» произведения искусства и привели в движение отдельные элементы картин.

Организатор и режиссер выставки Магомед Казиев рассказал, что создание шоу заняло полгода. «Мы уже показывали его в 30 городах России. Мне всегда хотелось привезти его на родину, и очень приятно, что у нас это получилось», – поделился автор проекта.

Отец режиссера, писатель и сценарист Шапи Казиев отметил, что выставка помогает лучше понять драму Ван Гога и проникнуться атмосферой времени. «Музыка, подача картин, текст дополняют друг друга и усиливают эффект. Я Ван Гога всегда очень любил, но после выставки он для меня по-новому открылся. Это современная подача искусства, другой формат, другое погружение и атмосфера», – добавил он.

Казиев также сообщил, что мероприятие приурочено к 160-летию Махачкалы. «Это наш подарок к юбилею столицы, в которой мы родились и которую любим. Мы хотим, чтобы и в плане искусства наш город был интересен и уникален, чтобы здесь показывали не только Ван Гога, а например, Халилбека Мусаева и других», – поделился писатель.

В свою очередь, председатель городского Собрания депутатов Махачкалы Абулмуслим Муртазалиев поблагодарил организаторов за создание площадки, которая способствует приобщению молодого поколения дагестанцев к искусству. «Наша задача – всеми усилиями подтянуть молодежь к прекрасному, духовному. И в этом направлении Магомед и Шапи Казиевы прилагают все усилия», – заявил Муртазалиев.

Также на мероприятии выступили скульптор Магомед-Али Алиев, заместитель директора Театра поэзии Ариза Батырова, президент Дагестанского союза промышленников и предпринимателей Анварбек Кадиев и директор Выставочного зала Союза художников Дагестана Амирхан Магомедов, который вручил Магомеду Казиеву авторскую картину.

Добавим, что выставка продлится до 1 ноября. Помимо основного шоу, посетителям также предложат увидеть процесс создания картин изнутри, примерив очки виртуальной реальности.

Отметим, что мероприятие прошло при поддержке Открытого молодежного правительства Дагестана.

Новости раздела