"

Более 400 человек участвовало в фестивале «Традиции Кайтага»

Фото:
1578
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 30 апреля – РИА «Дагестан». Республиканский фестиваль-выставка народных промыслов «Традиции Кайтага» прошел в селе Маджалис. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

В мероприятии, организованном Минкультуры РД, РДНТ совместно с Отделом культуры муниципалитета, участвовали 15 сельских домов культуры, школы и этноцентра «Кайтаги». Также фестиваль поддержали гости из соседних городов районов.

На одной из самых ярких выставок были представлены знаменитые кубачинские украшения, балхарские изделия, изделия из дерева, рукоделие и традиционное ремесло – «Кайтагская вышивка».

Юные мастерицы из Сурхачи, помимо представленных готовых работ, также организовали мастер-класс.

«Кайтагская вышивка известна во всем мире, мне нравится изучать историю и культуру своего села. И я горжусь, что на таком большом празднике представляю своё село», – поделилась 15-летняя Диана Гасанова, уже несколько лет занимающаяся в кружке декоративно-прикладного искусства.

В рамках фестиваля также прошли мастер-классы по приготовлению национальных блюд и организованы театрализованные постановки традиционных обрядов: «Вывод невесты за водой», «Укладывание ребёнка в люльку», «Предсвадебные посиделки», «Похищение невесты» и др.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела