"

Концертом джазовой музыки завершился VI международный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи»

Фото: Сабур Ибрагимов
4166
2 минуты

В пятницу, 21 июня, завершил свою работу VI международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи». В этом году его участниками стали известные исполнители, как из России, так и дальнего и ближнего зарубежья. С 28 мая по 21 июня не только в Махачкале, но и в других городах республики выступали лауреаты международных конкурсов, солисты и ансамбли российских государственных филармоний, музыканты из Мексики, Германии, Венгрии, Турции. Закрылись Ассамблеи концертом джазовой музыки краснодарских музыкантов - Биг-бенда Георгия Гараняна.

До того, как началось выступление, с приветственным словом к артистам и зрителям обратился первый заместитель министра культуры Республики Дагестан Муслим Телекавов.

«Три недели назад на этой же сцене мы открывали фестиваль. И сегодня завершается это замечательное мероприятие. Наш дагестанский зритель увидел потрясающих музыкантов, артистов, которые подарили дагестанцам искусство, признанное не только там, откуда они приехали, но и на международной сцене. Дагестанцы очень гостеприимные люди, но когда приезжают гости подарить нам прекрасное, мы вдвойне рады», - сказал он и выразил надежду, что в следующем году в республику приедет ещё больше коллективов.

Далее ведущая концерта, художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль пригласила на сцену краснодарский Биг-бенд Георгия Гараняна во главе с его художественным руководителем и главным дирижёром Ильёй Филипповым. На протяжении двух часов коллектив радовал зрителей своим виртуозным исполнением джазовой музыки. Они исполнили пьесы и баллады, аранжировку которых специально для их оркестра написал Георгий Гаранян. Ведь именно он, народный артист России, советский и российский джазовый, классический и эстрадный саксофонист с 1998 года возглавлял Краснодарский биг-бэнд. Кроме того, он написал музыку к нескольким театральным спектаклям, десяткам известных фильмов. Они также были представлены зрителям на концерте.

В завершение первого отделения дирижёр обратился к зрителям со словами: «Мы хотим сыграть вам фантазию… Георгий Гаранян очень любил музыку The Beatles, поэтому он написал фантазию на тему «Beatles» для джазового оркестра». Бурей эмоций в виде оваций ответили ему слушатели.

Поразила зал и солистка оркестра Ирина Бабичева. Она исполнила множество песен из репертуара известного джазового исполнителя Фрэнка Синатры. Заметно было, что для многих присутствующих в зале большинство композиций было знакомо, а «New York, New York» со зрительских мест даже подхватывали.

Завершили концерт джазовым стандартом, одной из самых известных композиций Дюка Эллингтона «Caravan», которую он создал в сотрудничестве с тромбонистом его оркестра Хуаном Тизолом.

Новости раздела