"

Дагестан провел в Новолакском районе фольклорный фестиваль «Мы дружбой едины»

Фото:
1962
3 минуты
В субботу, 22 июля, в Новолакском районе прошел Республиканский фестиваль традиционной культуры «Мы дружбой едины».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре Республиканского дома народного творчества Минкультуры республики, в рамках мероприятия творческие коллективы и ансамбли ряда районов представили фольклор, самобытность и этническое своеобразие национальных песен, народной музыки, танцев Дагестана и других регионов России.

На этноподворьях центров традиционной культуры народов России Новолакского района «Родники Дагестана» демонстрировались изделия декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел. В изобилии была представлена и традиционная дагестанская кухня.

В открытии фестиваля приняли участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, глава Новолакского района Гаджи Айдиев, глава Сакского района Республики Крым Николай Росоловский, председатель Сунженского районного Совета депутатов Республики Ингушетия Осман Умаров, глава Ножаюртовского района Чеченской Республики Асланбек Мужуруев и др. На фестиваль приехали и главы муниципальных образований Дагестана, представители республиканских министерств и ведомств.

«В нашем районе дружно проживают лакцы, чеченцы, аварцы, которые, несмотря ни на что, сохранили дружеские отношения. Я благодарен им за это. В Новолакском районе сохраняются традиции предков, обычаи и этот

фестиваль тому доказательство», - отметил глава муниципального образования Гаджи Айдиев.

От имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова участников приветствовала министр культуры региона Зарема Бутаева.

«Глава республики неоднократно подчеркивал, что именно традиционная культура, выраженная в танцах, песнях, обычаях, обрядах, помогает нам сохранять свое неповторимое, уникальное “лицо” - культурную идентичность. Не случайно с 2013 года по всей республике в культурно-досуговых учреждениях стали создаваться центры традиционной культуры народов России. И один из первых центров был открыт в Новолакском районе. Сейчас их здесь 13. Все, что будет сегодня продемонстрировано на сцене – неотъемлемая часть общедагестанского и общероссийского культурного наследия», - отметила министр.

Зарема Бутаева подчеркнула важность работы с подрастающим поколением и призвала работников культуры максимально привлекать к работе детей, молодежь, проводить с ними и для них культурно-просветительские, образовательные мероприятия, активно развивать сектор «Наследники».

«Такие серьезные вопросы как состояние домов культуры, обеспечение населения качественным досугом, сохранение этнокультурного наследия всегда должны стоять на повестке дня. В Новолакском районе это понимают», - заключила Зарема Бутаева.

К празднику готовились всем районом, начиная со школьников, для которых фестиваль стал первой волонтерской практикой. Новоиспеченные добровольцы Шамиль Хутиев и Патимат Дибирова из отряда Новолакской СОШ № 1 отметили, что эта работа оказалась очень ответственной: «Мы понимаем масштабность этого фестиваля, где очень много гостей, которым нужно помочь ориентироваться, дать возможность максимально усвоиться. Информируем их о местных достопримечательностях, рассказываем о нашей культуре».

Новолакский Дагестана и Сакский Республики Крым уже несколько лет районы-побратимы, поэтому гости из солнечной республики были окружены особым вниманием. Тамара Леонова участница народного ансамбля песни и танца «Казачки» из Сакского района рассказала, что ансамблю больше 15 лет

и он впервые в Дагестане. «Это была очень неожиданная поездка, мы благодарны за это приглашение. Остались самые яркие впечатления о дагестанцах. У вас очень красивая молодежь и гостеприимные люди. Теперь дагестанцев ждем в гости к нам», - поделилась впечатлениями Тамара.

А народная артистка Чечено-Ингушской АССР Тамара Дадашева, по ее собственным словам, практически выросла в Дагестане и является желанной гостьей на всех мероприятиях. По ее мнению, фестиваль «Мы дружбою едины» - это некий культурный диалог, к которому вновь и вновь нужно возвращаться, чтобы еще сильнее сплотить жителей России.

Новости раздела