"

Дагестанская делегация приняла участие в празднике «Сабантуй-2013» в Ленинградской области

Фото: Низамидин Каинбеков
3169
3 минуты
Вчера, 30 июня, у деревни Сярьги, Всеволожского района Ленинградской области торжественно отметили традиционный праздник татарского и башкирского народов – Сабантуй, который стал общим для людей разных национальностей. В нем приняли участие губернатор северной столицы Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Равиль Пончаев, члены правительств регионов, представители государственных учреждений, общественных организаций, национально-культурных объединений и молодежных структур, в их числе и дагестанская делегация под руководством главы представительства РД в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым.

На большом зеленом лугу разместились палатки с угощениями и товарами народных промыслов. Были здесь организованы и разные развлечениями, среди которых – бой подушками, залезание на гладкий столб, на который забраться мог только самый ловкий, борьба на поясах и другие.

«Этот праздник зародился у двух прекрасных народов и теперь стал общим для людей разных национальностей. Он объединяет нас в стремлении жить в мире и согласии, уважать и бережно хранить народные традиции. И татары, и башкиры живут в нашем городе со дня основания. Они пришли вместе с Петром Первым. Своим трудом и талантом они обогатили городскую культуру и науку, внесли вклад в развитие Петербурга. И сегодня сыны и дочери татарского и башкирского народов плодотворно трудятся на благо северной столицы», – сказал Георгий Полтавченко и поздравил всех присутствующих с Сабантуем.

По словам муфтия Р. Пончаева, в празднике Сабантуй заключены самобытность и дух народов, и он является наглядным примером сохранения национальных традиций.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что регион чтит традиции всех народов, которые здесь живут, и само слово «сабантуй» вошло в лексикон как символ сытного и веселого праздника друзей.

На главной площадке – майдане – с яркой концертной программой выступили заслуженный артист России Альберт Асадуллин, творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Башкортостана и Архангельска, в том числе и дагестанцы. На празднике гости могли поучаствовать в спортивных состязаниях, в том числе в борьбе на поясах «курэш», попробовать национальные блюда, приобрести изделия народных промыслов.

«Красивым и широкомасштабным получился праздник дружбы, который объединил многие тысячи людей разных национальностей, вероисповеданий, социального статуса и возрастов, культурных предпочтений и профессиональной принадлежности, – поделился своим впечатлением Г. Гасанов. – В его рамках гармонично сочетались танцевально-песенное и инструментальное искусство, театр, спорт, фольклор, балаган и ярмарка. Отрадно заметить, что концертную программу праздника обогатил яркими номерами и Санкт-Петербургский дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба», художественным руководителем которого является Ашрафуддин Мехдиев».

Следует заметить, что многонациональное народное гулянье Сабантуй уже много лет отмечают не только на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов нашей страны, но и во всем мире – в США, Турции, Прибалтике, Финляндии и других государствах. Дело в том, что благодаря подписанию в 2003 году Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой коммюнике о сотрудничестве в области образования, науки и культуры между ЮНЕСКО и Татарстаном, Сабантуй включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Верится, что этот уникальный праздник, имеющий многовековую историю, без сомнения и впредь будет способствовать сохранению и преумножению культурного наследия народов, укреплению взаимопонимания и дружбы между людьми.

Новости раздела