"

Дагестанская делегация участвует в работе V Санкт-Петербургского международного культурного форума

Фото:
1060
3 минуты
Делегация Дагестана под руководством министра культуры республики Заремы Бутаевой участвует в работе V Санкт-Петербургского международного культурного форума, который стартовал 1 декабря в Северной столице. В ее составе начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова, заместитель генерального директора ДГОМ Джамиля Дагирова, директор Дербентского музыкального училища Камилла Махмудова, директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова, а также сотрудники представительства республики в Санкт-Петербурге.

Форум с участием представителей 85 регионов России и 37 иностранных делегаций организован правительствами Российской Федерации и Санкт-Петербурга при поддержке Минкультуры России. В течение трех дней – с 1 по 3 декабря, в его рамках состоятся более 275 мероприятий на 92 площадках, среди которых тематические конференции, круглые столы, панельные дискуссии. Секциями будут руководить Борис Эйфман, Михаил Пиотровский, Вячеслав Полунин, Людмила Вербицкая, Сергей Стадлер, Николай Цискаридзе, Федор Бондарчук и другие известные деятели культуры, науки и искусства.

Российские и зарубежные эксперты обсудят вопросы, связанные с сохранением исторического и культурного наследия, международным гуманитарным сотрудничеством, развитием современного искусства, архитектуры, музейного дела, образования и туризма.

По словам главы Минкультуры Дагестана Заремы Бутаевой, участие в форуме – это замечательная возможность ознакомиться с интересными идеями, проектами в профессиональной деятельности, поделиться опытом. «Это та площадка, на которой возможен открытый диалог между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами самых разных стран, площадка для обсуждения проблем и тенденций развития мировой и российской культурной жизни. Кроме того, это и возможность представить приоритетные проекты нашей республики», – подчеркнула Бутаева.

В первый день работы культурного форума с утра музыкальную программу открыли Габриэл Прокофьев и Михаил Брызгалов, начал работу международный симпозиум «Прокофьев. XXI век», на киностудии «Ленфильм» выступил актер и режиссер Рэйф Файнс. Международные встречи специалистов в области туризма, урбанистики, кинематографа и других сфер культуры прошли в атмосфере открытого, конструктивного и плодотворного диалога.

«Никакие санкции не могут помешать нам общаться, формировать горизонтальные связи, создавать совместные проекты. Следы влияния европейских культур в России и Петербурге позволяют нам говорить о необходимости международного сотрудничества. Историческое наследие – то, что формирует историческую память нации. Неслучайно Евросоюз объявляет 2018 год Годом европейского культурного наследия и принимает соответствующие документы – ведь именно на культурном базисе формируется общеевропейская идентичность», – отметил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский на пленарном заседании «Сохранение культурного наследия — приоритетный национальный проект».

В Главном штабе Эрмитажа стартовал международный симпозиум «Прокофьев. XXI век», специальным гостем открытия стал внук классика, британский композитор Габриэл Прокофьев. Далее на центральной площадке форума в Главном штабе состоялась презентация концертного зала в парке «Зарядье», о деталях проекта рассказали главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Маэстро отметил, что в концертном зале «Зарядье» есть все возможности добиться блестящей акустики.

Дагестанская делегация приняла участие в работе пленарного заседания форума «Развитие культуры чтения и экология сознания» и конференции «Духовная культура – доминанта мировоззрения обновляющейся России». Уже сегодня, 2 декабря, в рамках форума состоится Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс. Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева расскажет о развитии традиционной культуры в современных реалиях и путях сохранения и развития декоративно-прикладного искусства на примере республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела