"

Дагестанские ансамбли «Дружба» и «Имамат» стали лауреатами Пятого фестиваля культуры народов Кавказа в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
3299
3 минуты
Дагестанские ансамбли «Дружба» и «Имамат» стали лауреатами Пятого фестиваля культуры народов Кавказа, который прошел 10 мая во Дворце культуры имени М. Горького в Санкт-Петербурге. Он был посвящен 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Дом национальностей, национально-культурные объединения (НКО)  и землячества города.

В своем мастерстве на этот раз соревновались двенадцать ансамблей национально-культурных объединений Северной столицы. Звания лауреата фестиваля, соответствующих дипломов и призов фестиваля по решению жюри удостоились два наших творческих коллектива – Санкт-Петербургский дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба» и дагестанский детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат», художественными руководителями которых являются Ашрафутдин Мехдиев и Нурмагомед Гаджиев.

Земляки сердечно поздравили Мехдиева и Гаджиева с новыми званиями. Следует заметить, что в их творческой копилке более двух десятков таких заслуженных наград. Но не в правилах дагестанцев останавливаться на достигнутом успехе, возглавляемые ими коллективы постоянно творчески развиваются, совершенствуются.

Далее состоялся гала-концерт. В зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда – представители старшего поколения многонационального петербургского общества, руководители и активисты национально-культурных автономий, объединений и землячеств, молодежь, творческая интеллигенция, в том числе и дагестанские петербуржцы.

Началось мероприятие со сценки фронтового эпизода, которая вернула присутствующих в зале в те далекие сороковые-роковые, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Победа над ненавистным врагом во многом была одержана благодаря, в том числе, и крепкой дружбе многонационального народа страны. Каждый внес в это свою весомую лепту.

«Кавказские республики не только отвлекли на себя значительные силы гитлеровских войск, но их посланцы мужественно сражались с врагом, в том числе защищая город на Неве, – сказал исполняющий обязанности директора Дома национальностей Ислям Гатин. – Мы помним их подвиг и низко склоняем головы перед ними. В Санкт-Петербурге проживают люди более ста национальностей и народностей. Культура каждого из них, в том числе и уроженцев Кавказа, стала неотъемлемой частью культуры Северной столицы. Мы должны лелеять и сохранять наши добрые отношения, помогать друг другу, и тогда у нас в городе, да и во всей России будет хорошо».

Начальник отдела Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Сергей Репкин от имени губернатора Георгия Полтавченко, руководства учреждения и от себя тепло поздравил участников Великой Отечественной войны, ветеранов военной службы, блокадников и других присутствующих с праздником Великой Победы, выразил им добрые пожелания.

Далее на сцене прошло торжественное награждение отличившихся участников мероприятия. Ислям Гатин торжественно вручил дипломы, подарки руководителям творческим коллективов, которые внесли наибольший вклад в организацию и проведение фестиваля. В их числе – Ираклий Русия (народный коллектив вокально-хореографического ансамбля «Иверия»), Ани Егорьян (ансамбль армянского танца «Ани»), Хейранса Мирзоева (вокально-хореографический ансамбль азербайджанского народного танца «Чинар»), Софико Липартелиани (образцовый ансамбль грузинского танца «Сихарули» имени Джано Липартелиани), Наира Хачатрян (армянский хореографический ансамбль «Аястан»), Мадонна Ниорадзе (ансамбль грузинского национального танца «Сакартвело» при церкви Шестаковской иконы Божией матери грузинского прихода) и другие.

Заслуженные артисты Адыгеи София Чич и Астемир Апанасов, заслуженный артист Карачаево-Черкесской Республики Тенгиз Габаев, известная певица, гречанка Афина душевно спели песни на родных языках. Зрители на бис восприняли и зажигательный танец «Молодость», с которым выступил ансамбль «Дружба». Присутствующим также понравилась трогательная сцена на военную тему, в которой роли отца и сына красиво сыграли представители НКО Ашрафутдин Мехдиев и Ахмат Алпаков. Заключительным аккордом гала-концерта стала песня «День Победы», дружно исполненная участниками фестиваля совместно с залом.

Красочные национальные костюмы, грациозные и зажигательные горские танцы, их ритмика, рисунок, мелодика, а также музыкальное и песенное своеобразие, представленное молодыми артистами, позволили не только ознакомиться с народным творчеством, но и проникнуться интересом и чувством уважения к одной из древнейших мировых культур народов Кавказа. Выступления самодеятельных артистов  сопровождались показом на экране документальных кино и фотохроники военной поры.

Новости раздела