"

Дагестанские художники присоединились к всемирному проекту «Мы только за мир»

Фото:
1328
1 минута
Всемирный международный мультипроект «Wе are only on the side of peace» («Мы только за мир») одновременно начал свою работу 16 декабря в Махачкале и еще 50 городах мира. Организатором проекта в Дагестане выступил Центр этнической культуры. Специально к проекту, где слово о мире от каждого автора выступает не как протест, а скорее некий пазл в создании мира, было подготовлено свыше двух десятков работ в жанрах живопись, графика, инсталляция.

Как отметили организаторы, все участники нацелены на формирование поддержки, чтобы искусство и художники смогли выполнить основные задачи и миссии во имя исцеления мира.

Куратор проекта в Махачкале Патимат Гусейнова отметила, что при подготовке к этому событию были некоторые сложности, но в итоге каждая представленная работа несет в себе определенный смысл.

«Куратор общего проекта Vedat Calik (Турция) - автор идеи проекта прислал приглашения художникам из разных стран, которые работают на международной платформе. Он также адресовал всем манифест проекта, на который я ориентировалась, приглашая художников. Отбор и программу в своем проекте регулировала тоже я, согласно положениям манифеста», - рассказала Патимат Гусейнова.

По задумке автора мультипроекта, самая главная задача – коммуникация между художниками. Важно суметь создать одновременные художественные события, привлечь внимание родителей к ухудшению образовательной системы, которая формирует детей, найти детей, предрасположенных к искусству, и назначить им стипендию, чтобы дать возможность получить специальное образование в этой сфере.

На открытии выставки была организована онлайн-трансляция дагестанских художников с участниками других стран.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела